Почему человек боится?

психология философия человек проблема психика

1. Замкнутых пространств
2. Темноты
3. Смерти
4. Неизвестности

Что во всех этих вещах кроме 3 пункта, страшного?
Ответы:
Мне кажется это просто защитная реакция вроде инстинкта самосохранения,хотя первые два варианта больше похожи на фобии.
Связана с потерей целостности тела, которая отражается в в виде несбалансированности биохимии коры головного мозга. Страх темноты - страх быть съеденным хищником, страх не суметь увидеть в темноте опасность, притаившегося хищника. Страх достался в наследство от древних предков) Боятся только 5% и это не все. Зависит от того, смог адаптировать или не смог свой страх. Корень множества фобий и страхов заключен в страхе смерти, а из него произрастают его различные проявления. Есть еще 14 видов страхов, которые имеют другу почву под собой. Эти страхи связаны с неспособностью адаптироваться в обществе в соответствии заданной ролью в обществе, тем самым обеспечив целостность своего тела. Страхи имеют бессознаельную природу, сознанием их устранить нельзя, но можно уменьшить их негативное влияние на жизнь или полностью избавиться просто реализовав себя среди други людей в той области, которая коррелируется с тем или иным видом страхов. Сегодня эта методика доступна любому.
согласна с предыдущими ответами. еще добавлю: боимся, потому что кто-то когда-то нам это вбил в голову , вот и мы и боимся, например, смерть - если бы мы жили в обществе, где смерть не считалась бы "концом всех концов" а высшей благодатью или продолжением жизни загробной и прочее, то люди бы и не боялись смерти. как-то так)
1. Некуда бежать при нападении. Причина: наследство предков - животных.
2. Невидно врагов (хищников).  Причина: наследство предков - животных.
3. Как стали разумными, поняли - после смерти нас не будет. А жаль же себя, хорошего. Отсюда и мечты о рае.
4. Здесь и наследие предков и следствие разумности:
- животные, когда находятся в непривычной обстановке тоже нервничают;
- разум расширил границы, того, что мы хотим знать и когда не знаем - страшимся.
Потому что не знает.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.