Как вам идея децентрализованного интернет-паспорта на добровольных принципах?

интернет Общество развитие идея паспорт

Например пользователь Сети идёт на один из сайтов, где дают паспорта, сам даёт о себе ту информацию, которую считает нужной (в общем случае чаще всего требуются возраст, пол и гражданство), ему выдаётся некий уникальный номер, потом он его использует для того, чтобы сообщить о себе подробности.
Например паспорт может быть "серии" с названием сайта и с номером, который будет выдан на этом сайте. Причём номер генерировать уникальный, состоящий из цифр и латинских букв - десятка знакомест должно хватить на ближайшую сотню лет.
Использование: заходим на какой-либо сайт регистрироваться, представляем паспорт - получаем расширенные возможности, а утеряный пароль можно будет восстановить просто сообщив об этом - паспортная служба даст актауальный E-Mail, и на него будет отправлен пароль.
Если это вводить на добровольных началах и не переводить в крайность (обязаловку), то наверное это интересная идея? Как вы думаете?

Примечание:
Умножение сущностей тут не существенно. Важно то, чтобы можно было быстро представиться в том объёме, в котором готовы о себе рассказать и идентифицироваться - на случай потери пароля или взлома сайта, где зарегистрированы.
Например я не люблю давать свой E-Mail, я часто меняю почтовые службы и адреса, мне совершенно нет охоты бегать по всем сайтам, где зарегистрирован, и сообщать новый E-Mail. А так бы просто войдя дал бы свой номер "онлайн-паспорта" и получил бы НА ТЕКУЩИЙ почтовый ящик пароль.
Сегодня в Википедии прочёл про взлом Гугло-ВиО. Так вот в момент обнаружения взлома Гугль мог заблокировать все аккаунты и перевыслать новые пароли, только обратившись к "паспортным" службам своих пользователей.
Не вижу крамолы в множестве паспортов - это позволит использовать Сеть в разных целях, сохраняя конфиденциальность, а когда надо - идентифицироваться в определённой степени.

Примечание:
0:51 Енакентий, в Сети много чего добровольного. Например один из древнейших инструментов - E-Mail. Адреса сейчас выдаются тысячами разных серверов. Ничто не мешает также делать паспорта. Был-бы общий уникальный принцип и XML-формат для "паспортных" данных. Единственным обязательным полем может быть опять-же адрес электронной почты.
Обязаловка может сложиться так: сайты признают только определённый паспортный сайт, тот сайт признаёт только определённую систему электронной почты, почта требует достоверные данные - от регистрирующегося или от провайдера. Вот эту цепочку позволять выстроить нельзя. А сами паспорта вреда тогда нести не будут.

Примечание:
И ещё момент: существуют относительно надёжные приёмы идентификации разных пользователей по набору данных, участвующих в обмене браузера и сервера. Если сайт напишут грамотно, то можно будет затруднить (именно затруднить, а не предотвратить) вход на один и тот-же сайт с разными паспортами, что может стать мягким барьером и уберечь шалунов от соблазнов.

Примечание:
Если использовать в том виде как я изложил выше - если это не паспорт уже, то как это обозвать и насколько это вообще применимо?
E-Mail может измениться - это предположение должно быть также естественно, как смена настроения пользователя.
Ответы:
Интересно, сколько таких паспортов я себе могу сделать под разными именами?
Про страховку машин забыли что ли ?
Если допустить добровольное начало, то деньги свое дело сделают и обязаловка настанет.
Паспорт имеет смысл ТОЛЬКО если гарантируется уникальность, иначе система ничем не будет отличаться от идентификации по e-mail. А без измерения биометрических показаний (фото лица, отпечатки пальцев) уникальности добиться невозможно, т.е. все равно нужно проверяющая процедура


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.