Система патентования ограничивает развитие человечества?

человек Общество развитие патент


Примечание:
machoLHC:
а как же патенты, которые были выкуплены миллиардерами и сейчас лежат у них под подушкой? им просто не выгодно существование определенных технологий, которые в свою очередь погубят их допотопную промышленность. Скажем, если представить, что существует батарейка, которая служит 10 лет без дополнительной подзарядки и стоит те же копейки, что и обычная... Ведь она нанесет колоссальные убытки производителю батареек, огромному монстру, который производит миллиарды батареек. Представьте какую прибыль они потеряют, им легче выкупить технологию и сложить под подушку.
Ответы:
Нет, она ограничивает возможность человечества воровать.
Патентования (если патенты не используютяся для патентного троллинга) - нет. Копирастия и борцуны за авторские права - да. Сроки в десятки лет со дня смерти автора нужны исключительно копирастам, зарабатывающих на этом деньги. Почему-то архитекторам, дворникам, грузчикам и токорям платят за работу единоразово, а не в течении "80 лет со дня смерти".
Да конечно.
machoLHC Она ограничивает возможность человека воровать. Вместе с этим она ограничивает развитие человечества в целом. Человек достиг многого запоминая и копируя тактику/орудия/речь/аещи других, более приспособленных людей.
Патенты же ограничивают права развивать и совершенствовать наработки друугих людей, что несомненно приводит к лишним телодвижениям и как следствие понижению эффективности развития.
Так же патенты способствуют развитию монопольных и картельных образований.
Как хороший пример можно сейчас привести положение на рынке сложных чипов. Когда их делает ограниченный круг компаний, которые играются в "конкуренцию" при этом не допуская новых игроков на рынок  именно своим патентным правом, и как следствие тормозя развитие отрасли.
нет.
ограничивает плагиат и повторение одного и того же в разных формах..
четко определяет уже придуманное и открытое
для того что бы задавать подобное, следует хоть немного вникнуть в проблему....
к примеру для кандидатской, необходимо что то запатентовать....естественно использовать и поддерживать этот патент, чеоловек не будет, ..ему это необходимо для научного авторитета.
Конечно!
«Если бы, когда была придумана бoльшая часть сегодняшних идей, люди понимали, как выдаются патенты и получили бы их, отрасль сегодня находилась бы в полном бездействии… Будущие начинающие фирмы без собственных патентов будут вынуждены платить ту цену, которую установят гиганты» (Билл Гейтс,1991)
Система патентования не ограничивает развитие человечества, а упорядочивает его. Любой изобретатель, придумавший что-либо новое, как ему кажется (не встречал он такого в мировой практике), проводит патентный поиск (ка правило, заказывает его специализированному учреждению), в результате которого выясняется, действительно ли изобретатель придумал что-то новое, доселе никем не придуманное (не запатентованное). Если бы не было патентных реестров и необходимости предварительно патентного исследования для регистрации каждого патента, с патентованием сейчас была бы та же самая ситуация, как на ВиО с вопросами: каждый во что горазд, не соблюдая никаких норм орфографии и здравого смысла, одни и те же вопросы задаются десятки раз подряд, спам, флуд.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.