Как отличить фанатика от истинно верующего?

психология философия религия развитие вера

Как отличить фанатика от истинно верующего?
Навеено вопросом: http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=68ce90e6197df83b

Примечание:
K_AHTOH, хотела выбрать Ваш ответ в качестве лучшего, но википедия не даёт мне это сделать))
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC
В ней говорится о различиях между фанатиком, поклонником и чудаком....и хоть я не склонна ссылаться на что либо , в данном случае надо оговорить термин "фанатизм", так как он может трактоваться разными людьми по-разному.
Мой взгляд на этот вопрос находится наверно где-то по середине между Вашим ответом и ответом Airis. Это просто 2 разных взгляда(с разных сторон!) на один вопрос...да ещё и ответ Pashyrey тоже имеет место быть :)
Подождём ещё ответов :)

Примечание:
fgutiyjk , точно , и адекватный человек не будет навязывать свою точку зрения.
Добавлю: сознательно не использую слово "атеист", так как на мой взгляд,это такой же верующий, как и человек следующий некой религии, атеизм тоже религия, вера в отрицание Бога :) ИМХО конечно и никому не навязываю ! ;)))

Примечание:
fgutiyjk, ко 2 ответу: Я нигде не высказывала своего отношения к религии и Богу.
Если Вы внимательно прочитаете то, что я писала, Вы не сделаете подобных выводов ( часто люди подгоняют слова другого человека под то,что ожидают услышать)
2.Почему меня должен обязательно удовлетворить ответ? Вы заметьте, ответов много и они очень разные, мне надо согласиться со всеми? не будет ли это лицемерием?Удовлетвориться....а если мне не достаточно того, что написано, я не могу общаться, только выслушивать ответы? Тогда скажите, зачем на ВиО создана система дополнений вопросов и ответов?
3. По поводу терпимости, там тоже написано, читайте внимательнее....и не додумывайте лишнего. :)

Примечание:
Закрываю все свои вопросы касаемые религии, ещё лишний раз убедилась, что не стоит обсуждать вопросы касаемые религии...много отрицательной энергии в поле уходит...
attis, спасибо за ответы и умиротворение Ваше :)

Подытожу: ничего нового не узнала, лишний раз убедилась в том, что человек не в состоянии объяснить то, что является большим его самого( не может меньшее понять большее) , он даже зачастую самого себя понять не в состоянии и свои поступки....и конечно...что человек не совершенен :)

Примечание:
K_AHTOH,выбираю в качестве лучшего, учитывая обобщённость и, не в коем случае не оскорбление для верующих, добавлю к этому атеизм , он сюда тоже очень хорошо вписывается :)
Нет ничего определённого.:)
Ответы:
=фанатика от истинно верующего=
Это синонимы
Фанатики всегда считают, что они правы и пытаются навязывать свою точку зрения окружающим, ведут себя крайне агрессивно. Адекватные верующие люди, никогда не будут навязывать свою точку зрения и даже говорить на религиозные темы в присутствии людей не верующих. У меня есть верующий знакомый, но он никогда в разговоре со мной или с окружающими (вне круга своего религиозного общения) не касается вопросов религии и не пытается что-либо навязать, совершенно терпимо относится к недостаткам других людей и я никогда не слышала от него каких-либо агрессивных высказываний в адрес неверующих или людей других религий.
Оценка эта очень субъективна. Любого кто верит более истово чем ты, ты будешь воспринимать как фанатика.
Фанатик - хорошо обработанный посторонними людьми лох. Истинно верующий - человек с развитым мировоззрением.
И Христос, и Магомед, и основатели других религий прямо требовали именно активного социального поведения. Для религии это жизненно важно. Поэтому пассивные верующие это не совсем верующие, скорее попутчики в удобном для себя поезде.
фанатик верит а во что - пояснить не может и не знает даже основ своей веры
Редкий, почти неправдоподобный случай описан в ответе Airis. Но, похоже, что это правда, такие люди бывают, хотя и очень редко.
Редкий верующий верит только в сердце своём, а говорит о Боге, только если его спросят. В основном, все только и заняты, что публичной молитвой и проповедью (Neande +1). Для фанатика характерны заносчивость, местами грубость, вспыльчивость, имеет место синдром "священного воина", ведомого Господом, что и оправдывает всю его эксцентричность, повышенный тон и пр.
Вот и наш "добрый знакомый" тоже не застрахован от такой судьбы. Когда вокруг столько "зла" и "не благочестия" (а мы наблюдаем пока только тенденции к увеличению этих печальных явлений), со временем, учитывая усталостный износ нервной системы, наш добрый самаритянин может стать злым римлянином. Да и страх Божий - как и всякий страх, давит на психику.
Airis поддерживаю. Добавлю, что адекватных людей среди верующих не мало, но глядя лишь на некоторых других создаётся обратное впечатление. Кстати, я считаю что и адекватный атеист никогда не будет навязывать свои мысли. Разве нет?
Можно спросить Вас? Если Вы не верите то зачем задаёте вопросы ,касающиеся религии? Думаю, когда человеку неприятна тема и он не относит себя к ней, то он просто игнорирует это всё. Вы же спрашиваете, и вместо того чтобы удовлетвориться ответом начинаете спорить :)
Алисандра, если вы любили или любите по настоящему кого-то то вы понимаете эту разницу интуитивно. Любящий по настоящему сделает все чтобы объект его любви был счастлив, фанатично влюбленный сделает все чтобы быть рядом с возлюбленным, независимо от того хочет он этого или нет. Где возникает вопрос любви, там обязательно появятся фанатики, являя собой её противоположность.
Ни слова от себя, только цитата. Прошу не голосовать (меня не оценивайте, разве что добавьте пару минусов в мой первый ответ)


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.