Как устранить дисбаланс в размере мышц бицепса?

советы спорт развитие анатомия бодибилдинг

левый бицепс меньше правого. заметно даже на глаз, что согнуть руку, что выпрямить - левый меньше.
почему-то ответ типа "подкачай левую" мне кажется никчемным - я ведь работал симметрично, не торопился, всегда следил за нарпяжением в обоих руках при подъеме и опускании штанги/гантелей. ранее дисбаланс в размерах был, но был практически незаметен (в самом начале тренировок, ок. 1-2 лет назад). А сейчас прям заметно. После восстановления мышц, на вид такое ощущение - что правый бицепс вырос, стал объемнее, а левый словно подсушился. Я сам удивляюсь, ведь рабочие веса и все остальное было для обоих мышц одинаковым. Правый становится все круглее, а левый все более угловатым, рельефным, хотя это в меньшей степени, он просто меньше правого! В замере он на 3 см меньше чем правый. И наглаз это уже отчетливее видно - не то что раньше.
Прошу помощи опытных в этом деле людей и не людей.

Примечание:
18

Примечание:
не сказать чтобы намного. но выносливости и силы у левого меньше, что отражается на размере. особенно силы у левого меньше.
думаю "наши" врачи ничего не скажут, ну в крайнем случае, полезного. да и вообще не напоминайте мне о всевозможных больицах. вот санаторий - другое дело =)
Не буду отвл-ся и повторю, что в замере окружности бицепсов сантиметром, левый меньше правого на 3 см. Размер правого - 45см.

Примечание:
Рабочие веса и упражнения (на биц.):
1) Подъем штанги (прямой гриф) на бицепс стоя [10кг разм-й вес (1 сет) | 30кг рабочий (3 сета)]
4 сета по 10 повторений
--- --- ---
2) Поочередные подъемы гантелей с супинацией кисти стоя [8кг разм. | 20кг рабочий]
4 сета по 10 повторений
--- --- ---
3) Концентрированные подъемы на бицепс в наклоне поочередно [8кг разм. | 20кг рабочий]
2-3 сета по 10 повторений

на бицепс я работаю пн,ср,пт, на трицепс вт, чт, сб (это не считая других групп мышц). Думаю, следует пересмотреть программу и создать циклы вместо дней

Примечание:
Что-то бицепсы вообще не болят, другое дело трицепсы - болят немного, если руку полностью разогнуть. Боль одинаковая. Просто я делаю все условия что бы болели как можно меньше - питание сбалансированное, хороший сон и горячий душ после тренировки.

Примечание:
попробую подкачать левую - то есть про правую забыть на время??

Примечание:
последнее - на правой руке вена выступает всегда, а на левой только во время нарузки и то, несколько небольших жил, обтягивающих мыщцу. На правой - достаточно большая вена вдоль мышцы и во время нагрузок появляются от нее идущие поперечные, но и они толще чем на левой. :(

Примечание:
JULI1987>Тоесть если ты какое-то упражнение делаеш правой 10 раз, а левой 5...
я всегда делал одинаковое кол-во упражнений и левой и правой. Не было такого, чтобы я левой недорабатывал... только может быть в самом-самом начале, когда только интерес к железу появился и гантельки были дома смешные... но наврядли. Наврядли это так отразилось, даже если я тогда давно по глупости левой не дорабатывал.

Примечание:
У меня левая слабее, сколько не бъюсь над ней, растут только если тренировать вместе пробовал одну левую или на правую меньшие веса - топчусь на месте! Придется смириться...
Ответы:
Если левый бицепс НАМНОГО слабее чем правый то лучше обратись к врачу. Сколько тебе лет?
О_о значит твоя левая рука тайно ночью идёт сама в качалку и качается, чтобы пантонуться перед правой
Может быть у тебя анатомия такая... Но все же попробуй подкачать левую. Большое количество повторений и маленький вес. По природе у всех людей левая сторона развита меньше, чем правая. Даже нога левая короче правой :))
Сходи к врачу и скажи что тебе кажется что мышцы разные по обьему. Послушай, что тебе скажут.  У меня точно такая же проблема. Только у меня правая меньше, хотя руки одинаково сильны. Мне сказали что мышцы у меня развиты равномерно, просто одна больше выделяется чем другая и это особенность моего организма.
У тебя руки болят после тренировки? Если правая болит больше чем левая, значит на правую ты даеш больше нагрузок чем на левую.
"не сказать чтобы намного. но выносливости и силы у левого меньше"
Я уже не первый го занимаюсь в спортзале и в таком случае "подкачай левую" каким бы он тебе не казался - самый правильный.
"попробую подкачать левую - то есть про правую забыть на время??"
Да, забудь на время о правой. Тоесть если ты какое-то упражнение делаеш правой 10 раз, а левой 5, то добейся того чтоб ты его делал левой 10 раз. И старайся упражнения делать правильно.
Я имелла ввиду тот случай, когда человек физически не может левой рукой сделать столько , сколько делает правой (просто устает).
Шел бы ты к врачу... Всякое бывает. Например артерия в левой руке меньше. Патология врожденная или типа того...
По-моему, кто-то очень много дрочит!
У меня таже проблема Левая меньше чем правая, а что самое странное я Левша... сравнивал мышци  одинаковы по силе и выносливости
Начинай подход со слабой руки, и если так волнует симметрия, то делай на подход больше левую. Вообще у всех одна рука слабее.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.