Есть ли здесь люди, которые осилили список Бродского?

литература культура книги развитие чтение

Речь идёт о его списке книг, которые "должен прочитать каждый".
А если вдруг таковые имеются, что стоит ли это потраченного времени?

Примечание:
2ub: Про критическое мышление очень верно, но, имхо, перечень книг скорее следует видеть как то, что отразило и определило западное мышление и культуру.
2Мышонок: Данте уже прочёл.
Ответы:
Просмотрел список. У меня лично такой расклад. Если это кому-нибудь интересно.
Около дюжины позиций прочитал. Около шести "ниасилил" - прочитал не до конца или не понял, в чем суть. Один Ветхий Завет чего стоит! Примерно пять книг пересекаются с теми, что я хотел бы прочесть в будущем, независимо от Бродского.  И около десятка фамилий авторов я вообще не слышал.
А я и не знала, что такой список существует. Да... До того, как я его увидела, я не понимала почему вы написали ОСИЛИЛИ. Теперь понимаю. На журфаке мы где-то треть этих произведений проходили, но я их абсолютно не помню. Это же список на всю жизнь, выйду на пенсию и буду читать-)
P. S. Божественную комедию Данте все-таки почитайте-)
На тебе, Ареала, плюс, даже если врешь-)
Каждый человек должен сам решать какие книги и сколько ему читать. Читать книги потому что кто то сказал что именно их нужно прочитать-идиотизм.
А я не считаю это стоящим занятием - всегда читала только то, что интересует меня ...
Почему я должна к его мнению прислушиваться?
Минусёры! Пошли в ж*пу!
Некоторые книги читала , но не знала о существовании данного списка. считаю, что нужно читать то,что тебя интересует и формировать своё понятие и интересы.
Я даже этот список не читал, а читал те книги, которые МЕНЯ интересовали. Мало ли кто какой список составит.
ЗЫ. Кто такой Бродский и почему я должен читать то, что он хочет? (шутка)
> Я же не сказала, что я всё прочитала)
За это высказывание Ареале плюс!
Осилил только список Шиндлера :)


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.