Какой график сна и бодрствования наиболее приемлем для человека?

здоровье развитие

Во сколько нужно ложиться спать, чтобы вставать рано часов в 6-7 без затруднений?
Какова должна быть продолжительность сна без ущерба для здоровья?

Хотелось бы узнать, во сколько вы ложитесь, встаете, какая продолжительность сна и как себя чувствуете при этом?

=============================
Почему возник вопрос..
Иногда появляется мысль что-то делать по утрам (ту же зарядку), но будильник ставится на предельно дальнюю от утра цифру, чтобы подольше поспать, и естественно ничего не успевается. Не хочется думать, что это из-за врожденной лени, возможно у меня не правильный график?

Обычно ложусь после 12-ти, встаю с трудом после 10-ти, а если не надо вставать то после часу дня. Всегда думал, что мне получается нужно часов 11-12 для сна, хотя нормой считается 8 часов, т.е. выходит я теряю часа 4 в сутки на лишний сон.
=============================
Ответы:
В будни, когда в инст. надо, ложусь в двенадцать или в час. Встаю в 7-8. Чувствую себя прекрасно даже к концу дня. Если выходной, то ложусь так же, но встаю в 10-11. Такой распорядок дня, типо, вредный, но я забил, так как чувствую себя хорошо ^__^
Огорчу фундаментальных сторонников традиций ещё разок. Режим дня - это противоестественное насилие над организмом, призванное увеличить КПД трудовой единицы сообщества и повысить экономическую эффективность функционирования системы (поскольку стандартизованная по графику система является более планируемой). Для человека же, как животного, спать лучше всего тогда, когда захочется спать, кушать - когда захочется кушать.
Но мы всё же (точнее наши предки) чёрт знает когда слезли с пальм и обратного пути нет. Так что приходится вписываться в требования системы и стараться сделать своё существование более комфортным. Между делом, напоминаю: "Ученье - свет, а неученье - чуть свет на работу".
Средней температурой по больнице.... простите, средней нормой сна считается 8 часов в сутки. Но средняя норма, не значит обящательная. Если вам необходимо спать больше, значит организму виднее. И спорить с ним - чревато серьёзными проблемами. Что же до потерь времени, то ограничивая свою норму сна, вы теряете в КПД, болезнях и продолжительности жизни куда больше часов.
Он обычно индивидуален каждому.Нужен тот график при котором вы себя хорошо чувствуете, недосым - чувство плохое и пересып тоже чувство плохое.Одни могут спать по 15 часов в сутки и чувствуют себя хорошо, а некоторые по 2 часа в сутки и тоже чувствуют себя хорошо.
А я вот компьютершик и сплю иногда по часу иногда по 15 часов, и прекрасно себя чувствую...
и все успеваю.
Откровенно скажу, что график сна и бодрствования у каждого человека индивидуальный.
Нужно проявить наблюдательность и упорство для его определения.
Принято, что сон подчиняется 3-часовому циклу.( у меня похоже совпадает - через 3 - 6 - 9 часов сна встаю "как огурчик" :-). В другое время - " не высыпаюсь")
У других людей другие показатели. Но в любом случае себя надо вначале буквально заставлять вставать, затем все войдет в ритм и будет легко просыпаться.
Alteran
где гамаешь?:)
Лентяй
Если ты живешь не на севере где "белые" ночи, то отличным режимом является солнце!
Ложись с самым его заходом, как только стемнело, а вставай с рассветом! Таким образом твои биологические часы будут работать не по времени будильника, а по времени природы!!!:)
Норма - это то, что нужно именно вам. Каждому человеку необходимо разное время, чтобы выспаться. Мне, например, в будни достаточно 8 часов, а по выходным могу и 12-14 проспать. Будучи студенткой, часто приходилось спать по 4-5 часов, этого, конечно, было мало, а вот 6 - в самый раз.
А вообще, как говорят: вставать и ложиться нужно с солнышком. ))
Нужен режим. Лучшее время для сна это ночь. Так как при свете солнца прекращает вырабатываться гормон сна. Среднее кол-во часов для человека это 7 часов. Сон необходим для того чтобы отдохнул мозг, восстановились поврежденные ткани и т.д. так что с другой стороны это еще и зависит от личности. Выше было правильно сказано, что при активной жизни высыпаешься быстрее. Я объяснил бы почему но не хочу вдаваться в такие мелочи.
Нужен режим. Лучшее время для сна это ночь. Так как при свете солнца прекращает вырабатываться гормон сна. Среднее кол-во часов для человека это 7 часов. Сон необходим для того чтобы отдохнул мозг, восстановились поврежденные ткани и т.д. так что с другой стороны это еще и зависит от личности. Выше было правильно сказано, что при активной жизни высыпаешься быстрее. Я объяснил бы почему но не хочу вдаваться в такие мелочи. Я сплю лично по 7 часов. ложусь в 12-1 встаю в 7-8.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.