Таргетирование вопросов на ВиО.

ВиО развитие эксперты вопросов Таргетирование

Ни для кого не секрет, что на данный момент на ВиО не очень удобно искать вопросы по «своей» тематике – области профессиональных знаний или области личных интересов.

Необходимо либо отслеживать всю ленту - что человек, заняты на работе работой делать просто не в состоянии - либо надеяться на ярлыки, которые поставляются далеко не всегда адекватно.

В результате качество ответов – низкое, т.к. специалист не будет тратить свое время на просмотр всей ленты, и ответы иду по большей части от «школьников и студентов».

Ранее действовала «внешняя приблуда» к ВиО – Гуглопост. Безусловно, «попадание» в «свои темы» там было не 100%, но на порядок удобнее, чем просматривать весь «рулон» за сутки.

Предлагаю попробовать составить и обсудить «список пожеланий» от пользователей ВиО к функции "Таргетирования вопросов" на ВиО.

Есть высокая вероятность, что он будет «принят в работу» разработчиками ВиО, так что просьба делать предложения по крайне мере аргументированные и не засорять флудом.


Примечание:
to FAV:
Обратились ко мне, я "подергал" тех, чьи контакты имею в GoogleTalk, и кто редко бывает на ВиО.
Вы на ВиО бываете достаточно часто, что бы не пропустить вопрос :-)
Монетизации никто не обещал, а на счет таргетирования - шансы есть.
Хотя лично я, безусловно, за монетизацию :-)

Примечание:
to Артёмка:
http://googlepost.ru/

Примечание:
...а когда-то подобные вопросы вызывали несколько больший интерес: http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=28ccf9206b23457c
Ответы:
вот все ругают майл.ру, боятся свалиться в аналогию, но тамошнее без"ярлыковое дерево рубрикатора оч.удобно.
во вс.случае, если кто при подаче вопроса заблудился с "таргетом" - претензии в зеркало :)
Гуглпост был достаточно удобен и точен. Если этот функционал перенести на ВиО, то было бы просто здорово.
Самый простой способ, которыя я вижу, это наладить работу раздела "Вопросы, которые вас заинтересуют ". Я не понимаю как он сейчас работает, но у меня есть свое видение этой функции. происходит индексация всех ответов пользователя. Выделяется список наиболее употребимых им слов. Разумеется не общеупотребимых слов, а специализированных. После этого, при добавлении вопроса сравнивать слова вопроса с этими наборами слов каждого пользователя. При необходимом совпадении выводить пользователю вопрос в раздел "Вопросы, которые вас заинтересуют ". Разумеется если, пользовательзователь уже самостоятельно отслеживает этот вопрос, то есть установи звездочку, то добавлять еще раз его не нужно.
Если человек адекватен - то и ярлыки он может написать адекватные. Если вопрос трудно поддается категоризации - то он должен анализироваться по словам самого вопроса. Если в вопросе есть слова - которые совпадают с списком накопленных ярлыков - то согласно индивидуальному выбору каждого пользователя - должна быть возможность просмотра таких вопросов (может быть через почтовую рассылку - как это делал GooglePost)
кстати, есть идея, как монетизировать ВиО:) такие идеи рассматриваться не будут?
Мне кажется данная система не плохо сделана. Есть в ней масса удобств. Неадекватное выставление тегов - это не такое уж и повсеместное явление. То есть за частую ярлыки ставятся адекватно. Вообще я думал: почему бы просто не расширить список уже существующих/стандартных ярлыков, а теги которые не входят в этот список, то есть те что пользователь пишет сам, проверять на адекватность (на не пошлость и на существование таких слов вообще), потому что не редко выставляют подобное: "й" "ысь" и т.д..  Но теги это капля в море бед. Для начала я думаю действительно стоит наладить работу раздела "Вопросы, которые вас заинтересуют ", сделать что бы в вопросах оценки могли проставлять только пользователи которые дали ответ на этот вопрос, убрать бесплатные вопросы. Что бы наладить работу ресурса вообще, т.е. поднять его престижность. А если отсеять тех кто просто тут развлекается, то и проблем с тегами не будет и многих других. И ещё стоит переделать систему удаления вопросов/ответов, потому как данная не куда не годится. Так что работы тут вообще ещё на много месяцев если не лет, нам остаётся только набраться терпения и ждать пока они допишут свои программы. Кстати! Только что посетила мысль. Здесь ведь (на ВиО) есть не мало людей которые отлично разбираются в программировании. Почему бы гуглу не сделать страничку куда можно было бы кидать написанные программки/дополнения (не знаю как это назвать) по улучшению сайта. Это бы с экономило и время и силу модераторов. Моё мнение такое.
Может и не в тему Таргетирования - хотелось бы видеть поиск по своим ответам, да и по ответам произвольного участника ВиО.
Чтобы повысить эффективность "нацеливания", таргетируемость вопросов-ответов необходимо дать инструмент редактирования ярлыков.
== собственно небольшая детализация ==
Юра, Дима, Николай, Даниил - рада  вас видеть.
Привет, Ася!! :)
А чегой то многие давно отдыхающие академики зашевелились? Или слух прошел, что баллы будут монетизировать? Или разрешили продвижением сайтов с помощью ВиО заниматься?  :)
2 FAV,
а где это такой слух прошел?
мне Юрий скинул всего одну ссылку на этот вопрос. Или Вы не хотите, чтобы старые дряхлые академики тут появлялись?
А что такое GooglePost, и как он работал?
FAV,   с Вашей легкой руки  слухи и пойдут.  Я в теме благодаря Юрию.  Так  наверно большинство старых академиков   активизировались.
Артёмка,  примерно год назад была у ВИО приблуда интересная, да она умерла.
Фильтров здесь очень мало, мизер. Мне кажется, что самое главное - это сделать хотя бы самые примитивные фильтры (фильтр по словам, по пользователям), хотябы для начала, посмотреть, что получится. Давно бы уж можно было с этим поэксперементировать, однакож увы и ах...
Фильтрация - это замечательно. Особенно хорошо, чтоб фильтр существовал "на ВиО" и "за его приделами". Поясняю, например, дополнительная вкладка на главной странице, и возможность использования различных протоколов передачи данных. Каму как удобней.
Думаю, что в первую очередь следует ввести запрет на придумывание ярлыков, чтобы можно было лишь выбирать из имеющихся.
А ярлыки - кандидаты на попадание в список ярлыков должны быть продуманы.
Например, ярлыки "право", "юриспруденция", "закон" только дублируют друг друга. Думаю, достаточно оставить один из этих ярлыков, например, "право" как более понятный термин для обывателя.
Можно ввести детализацию по отраслям права, например, "гражданское право (процесс)", "семейное право", "трудовое право", "уголовное право (процесс)", "налоговое право" и др. Но при этом сделать невозможным использование детализированного ярлыка без основного (например, семейное право" без "право"), чтобы формализовать поиск и сделать его удобным.
Надо сделать нормальный список ярлыков на все случаи жизни,уж к какому-нибудь можно прибить свой вопрос. А что подстраивать сервис под небольшую группу экспертов?  Многие из высокопоставленных академиков заходят сюда очень редко и числятся только на бумаге,пользуясь старыми заслугами.Постоянно работают единицы,и они находят "свои"вопросы. Мне кажется,что большая часть пользователей просматривает всю ленту, тем более,что сейчас это не трудно. Вот зимой я не успевала просмотреть все вопросы дня, а сейчас можно даже за два дня пробежать. По мне бы лучше поставить фильтры на мат. Нецензурные выражения стали здесь просто нормой,никто этих пользователей не банит,посты не удаляет,наоборот, все рьяно бросаются отвечать и оценивают высокими баллами.Неужели у нас стали настолько низки моральные устои?  Лично мне на это противно смотреть. Я не ханжа,сама могу задвинуть трехэтажным при случае,но должны же быть определенные нормы. А это в порядке вещей даже у академиков. Новичок с 1 уровнем не успеет зарегистрироваться,уже тоже "понтиться". Он же видит,в какую среду попал. Если бы это осуждалось общественностью,то его "придушили" бы на первом же посте. А тут все дозволено. А потом начинаем кричать (и писать в профилях), что ВиО превратился в помойку. Еще я бы предложила запретить и удалять вопросы типа (см. справа) "Я вас всех люблю","Всем спокойной ночи и приятного вечера на ВиО","Я еле выдержал 1,5 дня без ВиО". Это вопросы ни о чем,а хотелось бы получать полезную информацию. В качестве исключения оставить поздравления и какие-то важные сообщения. Еще меня возмущает,когда не удаляются вопросы,содержащие оскорбительное содержание. Сколько надо было отправить сообщений,чтобы удалить вопрос Львиного Сердца,в котором он называет Лужкова крысой ? У меня этот вопрос висел неделю в рубрике "Вопросы,которые вас заинтересуют". Неужели никто не понимает,что это не просто оскорбление Васи Пупкина (что тоже недопустимо),а мэра столицы России ? И таких примеров тут можно привести достаточно. Вот целую неделю я заходила на ВиО и не было настроения что-либо здесь делать,чувствуешь себя оплеванной. И заодно уж еще про одну проблему. Надо установить какую-то границу давности оценки вопросов и ответов. Ситуация такая,что какие-то придурки шарятся по ответам февраля и минусуют. Спустя пол-года снимаются баллы. Хоть мне уже давно на них наплевать,но все же неприятно. Да,чувствуется,что я настроена довольно агрессивно, но мне хочется получать здесь удовольствие и быть такой же активной,как и раньше. Но пока меня здесь держат несколько пользователей.
Чтобы не быть голословной,приведу пример на скорую руку : 48 просмотров и несколько ответов от пользователей,которых нисколько не смутило содержание вопроса. И такого дерьма полное ВиО. Вам хочется в нем копаться?
otvety.google.ru/otvety/thread?tid=1f7875b6bd0ff0ae&table=%2Fotvety%2Fuser%3Fuserid%3D08248963361162419594
Этрика, абсолютно поддерживаю! Я в каком-то вопросе тоже предлагала установить фильтры на мат и оскорбления. Я заметила, что ты стала редко заходить и поняла почему. Если люди позволяют себе спросить был ли Моцарт извращенцом, а другие развивают эту тему, то что тут можно сказать? Меня прямо затошнило от такого вопроса.
я хотела бы, что бы  оценивать вопросы и ответы могли бы только те пользователи, которые дали ответ в вопросе.
не очень то пнимаю о чем речь, но я бы предложил "закольцевать" ранг ответствующего и очерёдность вопроса в ленте
Лучше звезды на место поставить, после это модернизации, все скатилось вниз, в том числе и кач-во сервиса!! }:-[
Разрешите уж еще добавить до кучи: согласна с предложениями вернуть звезды,оценки были более адекватны; убрать нулевой вопрос,сделать как было - 10 по умолчанию; установить дату закрытия вопроса,потому что открытые вопросы висят месяцами,они забываются, и уже не следишь за их "судьбой", а ведь интересно узнать лучший ответ.
2 Этрика,
> установить дату закрытия вопроса,потому что открытые вопросы висят месяцами
специально не закрываю свои вопросы - это удобней. Раньше на некоторые мои закрытые вопросы писали мне напрямую, сейчас пишут на ВиО и бывают очень интересные ответы с "большим опозданием"...
И че так тебя ето зацепило?))
Все можно решить, было бы желание этим заниматься.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.