Говорил ли Иисус христос о нательном крестике в Матфея 10:38 ?

религия развитие


Примечание:
с какого языка было переведено слово "крест"?

Примечание:
На каких языках изначально писалось евангелие от Матфея ?

Примечание:
Если с греческого перевели на русский, то очень интересно, как на греческом пишется это слово?

Примечание:
есть ли основания полагать, что под греческим словом стауро́с здесь подразумевается крест, подобный тому, какой использовали не христианские и не иудейские религии в качестве религиозного символа на протяжении многих столетий до Христа?

Примечание:
Получается , что крестик ни какого отношения к Иисусу Христу не имеет. Да и как бы сам Иисус Христос посмотрел на то ,что кто-то пытается дополнить его учения языческими?
Ответы:
Исус говорил что холиварство это грех
38 ///и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.  
"""....предполагается, что Евангелие от Матфея является либо редакцией, либо переводом с еврейского на греческий язык."""
FAV - как бы ничего что библия в исходниках на древне-греческом? :)
алексей11 - речь идет не о физическом кресте, а, скорее всего о служении Богу либо осознание того что спасение через Христа, который умер за нас.
σταυρός,n  {stow-ros'}
1) a cross  1a) a well known instrument of most cruel and ignominious  punishment, borrowed by the Greeks and Romans from the  Phoenicians; to it were affixed among the Romans, down to the  time of Constantine the Great, the guiltiest criminals,  particularly the basest slaves, robbers, the authors and  abetters of insurrections, and occasionally in the provinces,  at the arbitrary pleasure of the governors, upright and  peaceable men also, and even Roman citizens themselves  1b) the crucifixion which Christ underwent  2 an upright "stake", esp. a pointed one, used as such in fences or  palisades
А в чем суть и соль вопроса? Есть такая программка, называется "цитата из библии", в ней можно посмотреть значение этого слова  и варианты перевода. К сожалению сейчас на моем она не установлена. Ношение креста это подобно фетишу или язычеству...
Сам крестик непосредственно не имеет, однако сам символ распятия - конечно относится ко Христу. Ну я бы не стал носить крест т.к. Христос воскрес  надо верить в живого Бога. Крест это место где умирает грех т.к. Христос взял на себя все грехи мира и умер...."ранами Его мы исцелились....Он был унижен и оскорблен....." что-то в этом стиле написано в Библии про жертву Иисуса, без нее - возмездие за грех смерть = смерти всему человечеству..Только через Христа мы получаем прощение - это самое главное..
2liberator
>...как бы ничего что библия в исходниках на древне-греческом?
2FAV - вырезка из ваше ссылки:
"Принимая первое Евангелие в сохранившемся греческом варианте, Церковь признала боговдохновенным и это греческое Евангелие."
Когда смотрят исходники, в основном смотрят древне греческие переводы т.к.
Синодальный перевод:
"Перевод книг Ветхого Завета осуществлялся с иврита (масоретского текста) с некоторым учётом церковнославянского текста, восходящего к переводу 70-и; Нового Завета — с греческого оригинала. Литературный язык перевода находится под сильным влиянием церковнославянского языка."
А теперь, фокус-покус, откройте библию и посмотрите, к какому завету относится книга Матфея? - к новому.
P.S. - читайте поменьше православных суждений, они библию вообще нифига не знают.
2 FAV - к сожалению не учился в духовной заокской академии церкви адвентистов седьмого дня, поэтому языки не знаю так глубоко и не изучал, однако читать и сравнивать умею, пока что по русски и технические материалы на английском...
Ну, конечно, я тоже погорячился когда написал "библия в исходниках на древне-греческом" - только часть ее...
Библию каждый понимает по своему, трактует по своему, так как удобно тому или иному человеку. Но, если разобраться, библию каждый понимает и трактукт по своему.Не надо вслушиваться в то что говорят другие, а послушать себя, что для тебя вера, что ты понял под словом крест.
P.S. Мы не можем быть уверены на 100% что библия переведена дословно по смыслу.
Ну если под нательным крестиком подразумевает тот стаурос, который нес Иисус Христос на свою казнь, и который был больше по размерам чем человек, тогда возможно да.
Нет, Иисус Христос не имел ввиду нательный крестик...
нет он не говарил и нательный крест не признак христианина, важно понять что крест не украшение.
Весь новый завет писался на древне греческом языке.
Крест это то где произошло наше искупление от грехов
Я убежден, что крестик - это символ, традиция. Подобно тому как в иудаизме есть Закон, а есть Минhаг (обычай), но это не значит, что человек может носить, а может не носить. Ношение креста обязательно, но не предусмотрено Библией.
Если крест это орудие убийства\.разве носить его это не кащунство???
Дополнение #5 - согласие с Вами полное.
Прото надо очень тщательно разобраться, прежде. чем делать выводы на основании "кто-то сказал". Исследование - вот что является главным. А многим на это нет желания выделить время.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.