Вопрос о древних цивилизациях

история развитие парадокс древность цивилизации

Скажите как вы думаете почему все цивилизации, которые в древности были сильными и развитыми в настоящее время либо исчезли либо уже далеко не такие великие. Пример – Древний Египет был мощнейшей цивилизацией своего времени, а сейчас египтяне только обслуживают европейских туристов. Или к примеру Азербайджан. Там было развитое государство еще когда Киевской Руси и близко не было, а теперь азербайджанцы приезжают в Москву и работают водителями маршруток. И таких примеров очень много.
Не думаете ли вы что подобная судьба ждет рано или поздно и другие молодые цивилизации – англосаксов, славян, Россию, индокитайскую, латиноамериканскую? И какие цивилизации придут на их место?
Ответы:
очень интересный вопрос) я очень много читаю про исчезнувшие цивилизации и истории их развития/существования.
мне кажется, что такие цивилизации убили сами себя. Если посмотреть на развитие существующего мира, то видно, что все идет к самоуничтожению. Мне кажется, что это же случилось и с другими цивилизациями.
Сейчас самая прогрессирующая и агрессивная религия - Ислам. Нет никакого сомнения, что она вскоре станет доминирующей. Соответственно и исламская цивилизация через несколько десятков лет будет наисильнейшей. Что касается судьбы цивилизаций в целом, отвечу так: История циклична, поэтому всегда одни цивилизации будут умирать и заменяться другими. Это просто вопрос времени.
Азеры в Москву приезжают не только водителями работать :) Азербайджанская преступная группировка самая сильная сейчас в России.
Мне кажется, причина в моральном разложении. Чем меньше у общества проблем и чем они несущественнее, тем более слабохарактерными в основной своей массе становятся последующие поколения людей. У людей исчезает национальная идея и они превращаются в разрозненное стадо, что и приводит к гибели.
Очень любопытно что автор вопроса разделил славянскую цивилизацию и Россию. Хотя наверное это правильно – Россиия сейчас состоит из очень многих народностей в том числе и неславянских. Но в любом случае это утверждение все таки спорно.
Теперь по сути. Согласен с теми кто писал здесь о моральном разложении. Еще в Древнем Риме незадолго до падения Великой Римской Империи один историк писал: «Государство в котором рыба стоит дороже упряжки волов, обречено на вымирание».
Все цивилизации проходят стадию расцвета, развития, экспансии, стадию стабильности и стадию упадка. Причем стадию расцвета обеспечивает развитие коллективной морали. Лично я считаю что пещерные люди стали развиваться когда научились прикрывать друг другу спину, действовать коллективно. У цивилизаций так же. Когда была сплоченность, готовность кроме своих личных интересов отстаивать и коллективные, цивилизация развивалась. После того как цивилизация достигала определенного уровня развития в поддержании таких коллективных ценностей отпадала надобность. И цивилизация, сохраняя пышную крону, постепенно теряла корни – внутреннее единство. Но дерево с корнем, но с обрезанной кроной выживет – постепенно крона нарастет и станет еще пышнее. Без корня же крона еще способна быть пышной и радовать глаз, но дни дерева сочтены. И постепенно цивилизации клонились к закату.
Мне все таки кажется что у современных цивилизаций есть шанс уцелеть. Ибо сегодня сама жизнь заставляет сплачиваться, и не только людей внутри расы или группы, но и по всему миру.
Думаю, что развитие государства (цивилизации), прежде всего, зависит от главы этого государства.
Был сильный правитель - было сильное государство, пришёл ему на смену слабый правитель - стало слабое государство.
>Древний Египет был мощнейшей цивилизацией своего времени, а сейчас египтяне только обслуживают европейских туристов
Это если думать, что нынешние египтяне и есть потомки той цивилизации - то это так. Но это очень сомнительно.
Что до загадочных исчезновений, то этому есть вполне обоснованные гипотезы. Наиболее разработана таковая в книге Тимоти Лири История будущего
Современные египтяне, действительно, не являются потомками древних египтян (по общепринятому мнению). Я согласна с тем, что здесь уже писали про моральное разложение и отсутствие стимулов к дальнейшему развитию в условиях безбедного существования.
Хочу привести пример, выпадающий из общего ряда. Древнекитайская цивилизация была одной из самых "продвинутых" в свое время. Конечно, и Китай переживал не лучшие времена. Но современный Китай нельзя назвать страной, катящейся к упадку. Возможно, скрытый резерв сил был в китайском менталитете, чуждом эгоцентризма. (Хотя сложно сравнивать труды Лао Дзы и Мао, но в противопоставлении, например, Аристотелю и Марксу можно заметить отличия Востока от Запада).
У некоторых цивилизаций есть шанс пережить новый виток расцвета.
Еще, кому интересен этот вопрос, очень рекомендую почитать Льва Гумилева. Его теория неоднозначна, но очень любопытна, плюс множество интересных исторических примеров.
есть такое направление в истории - этногенез, там все очень хорошо объясняется, советую почитать работы Льва Гумилева, а если двумя словами то все цивилизации проходят этапы роста и спада пассионарности.
Очень интересные у многих здесь ответы)) от себя хочу сказать. Когда цивилизация проходит период подъема начинается расслабление и спад, это везде так, и в торговле (цикл жизни товара,реклама, маркетинг) и в друзих вещах. Необходима постоянная подпитка развития - нужно всегда новые амбициозные лидеры способные повести за собой людей. Русь в свое время собралась и скинула смуту, приход Петра, а до этого можно вспомнить Ярославичей. Те же Египняне пропали потому что не осталось нормальный умных руководителей. Сейчас 100% демократии нигде нет, влияние ислама растет и США пытается себя обезопасить от этого вечно воюя с востоком. России я думаю 100% свобода тоже не нужна, нужны сильные руководители. Данный тандем который мы щяс имеем не считаю эфективным. Можно и лучше работать, но власть держат в руках, конкурентов завлекают к себе или убирают от власти. а партии которые есть шуты просто. На данный момент считаю сильными цивилизациями Россию, США, Китай, Индию, Бразилию, Ну Англосаксы, франки и немцы. В Росиию скоро думаю войдут все славянские народы и казахстан,Сша и Канада, Китай понятно, Индия + малазия+ мьянма въетнам, Бразилия, ну и латиносы конечно объединятся я думаю.. Можете со мной не согласиться - это тока предположения.
"Или к примеру Азербайджан" Вы что издеваетесь,древнего государства Азербайджан никогда не было,древнее государство Атропатена на территории нынешнего Азербайджана населялось Мидийцами,потом христианскими Албанцами(26 племён,из ныне существующих это Удины и Лезгины,) и Армянами,Персами и Аварцами.
В 6 -м веке Албания распалась,Албанцы были ассимилированы Кахетия,Грузинами,Арцах ,Армянами,Прикаспийская низменность ,Персами.13-14 Век за Татарами ,проникли на низменность прикаспийскую Алтайские полчища кочевников - турки сель "жуки".О какой древности здесь говорить,Русь давно была крещённой ,а вы гоняли скот по-солончакам Каспия,не свой скот ,а скот Иранских наместников,что сидели в крепостях Баку,Шемаха,Нуха и.т.д.Нех . воровать чужую историю,вы не Персы,чтобы быть великими ,Низами,Физули ,Бабек ..все они дети великого Персидского народа,а в вас кровь варваров,алфавит ,музыка ,культурные памятники,всё что на Каспии ,не ваше и вообще вы не Кавказкий ,а Алтайский народ.Латиноамериканцы понимаешь молодой народ ,а сельжукское отродье древняя культура,води маршрутку или паси скот и не рыпайся,вообще не люблю Гостей ,особенно не званных.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.