Пути решения "мальтусианского экономического падарокса" сегодня?

политика экономика развитие Мальтус

Под этим термином я понимаю возврат к проблемам, которые описывал Мальтус - вопрос истощимости ресурсов вследствие роста населения. Цены на продовольствие в мире растут, цены на энергетическое сырье растут, в мире также ощущается нехватка воды.

Понятно, что рецепта на решение этой проблемы нет, но как можно подойти к этой проблеме? Какой подход необходим для создания программы разрешения этих задач?
Ответы:
Концепция "золотого миллиарда" уже не в моде? (:
проблемы, описанные Мальтусом не существуют в глобальном масштабе.
Рецепт есть, читай Концепцию общественной безопасности "Мёртвая вода" [1], написанную анонимным авторским коллективом. Вкратце эта концепция изложена в [2] (п. 4.1).
2dzeny: zeitgeist, конечно, хорошо для начала, но кое-что там умалчивается. КОБ всё это намного полнее разкрывает.
Эта проблема не существует. Поскольку прогресс технологии опережает рост населения.
Цены на сырье чаще могут быть предметом спекуляций, а не следствием роста населения. Не стоит делать выводы исходя из сложившихся цен на ресурсы. Цены только перераспределяют доходы по отраслям.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.