Что происходит (с человеком, сознанием, душой) после смерти с точки зрения различных религий, учений, мировоззрений?

жизнь смерть развитие застой

Насколько продвинулось вперед понимание этого вопроса за последние, скажем, 2000 лет?

Возможно я ошибаюсь, но в этом вопросе абсолютный застой.
Ответы:
вообще-то за последние 2000 лет все основные религии и появились - и так как каждая высказалась по данному вопросу (рай, девственницы, сансара) то уже о застое говорить нельзя.
Христианство - понеслась душа в рай или в ад
Буддизм - реинкарнация
Ислам - тоже рай с адом
Иудаизм - от гида в Иерусалиме слышал, что для еврея смысл заключен в земной жизни, причем именно в этой, т.е. Бог есть, а вот душа... Точно не знаю.
Ответ очевиден - тело умирает и как бы ни учил Дарвин, человек гораздо больше, чем говорящий кусок мяса. Вот то, что больше, то очевидно не умирает вместе с телом.
Например, меланезийцы убеждены, что душа после смерти разделяется на две части: adaro — дух, воплощающий все дурное, что было в человеке, и aunga — доброе начало. Духи переселяются на соседние острова или в подземный мир. К месту своего обитания они следуют по суше или на корабле смерти. Прибыв туда, они сортируются правителем духов на плохих и хороших, в соответствии с их сущностью. На разных островах существуют разные верования. Но, как правило, adaro в конечном итоге умирает, тогда как aunga ожидает счастливая жизнь. В Меланезии, как и в других анимистических обществах, чтят души умерших. В частности, на Сан-Кристобале почитают adaro. Духи отличаются от figaro — духа, который никогда не имел человеческого обличия.
Так же и представления китайцев включают два, а то и три аспекта души, чем и объясняется то, что умерший может обнаруживать свое присутствие не в одном месте, а в нескольких местах сразу. Имеются лучшая и худшая части души, а помимо того — третья, которая обитает в алтаре предков, где родственники молятся на нее (см. также египетские понятия Ба и Ка).
Фактически во всех культурах в то или иное время бытовали убеждения, что духи умерших могут возвращаться в мир живых людей или в телесной форме ("гуляющий мертвец"), или сенсорной форме. Когда они возвращаются, они могут иметь благожелательные или злые намерения. В культурах, где существует поклонение предкам, возвращение умершего воспринимается как должное, они зачастую считаются пребывающими в том же доме, что и живые.
На Западе душе надлежало отбывать к месту своего вечного пребывания, или к Богу на небеса или к Дьяволу в преисподнюю (или занимать между ними промежуточное положение в чистилище). Вследствие этого возвратившийся покойник воспринимался как нечто противоестественное и пугающее — возможная проделка дьявола. Католицизм допускает, что души, пребывающие в чистилище, могут вернуться в виде призрака, но не в телесной форме.
Духи просят живых молиться за них. В прежние времена протестанты обычно верили, что мертвецы не могут возвращаться, и духи есть дьявольские существа, выдающие себя за умерших людей. Эти представления продолжают существовать и поныне, особенно среди правоверных христиан. В восточноевропейской мифологии существовали вампиры — вернувшиеся мертвецы, которые нападали на живых людей.
Собственно почему душа не может умереть? Только потому что вам страшно?
Умирает только физическое тело.Душа не умирает,а переселчется в другое тело,
независимо от состояния:будь то человек или камень.Но переселение ДУШИ ещё
и зависит от времени-через сколько ДУША вновь обретёт своё тело.С того времени,
как ДУША покинула своё тело может пройти от нескольких минут,до нескольких веков.
Поэтому узнать когда душа вновь обретёт своё тело никто не знает.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.