Когда появилась первая социальная сеть (в Сети)?

история социальные сети развитие

- первопричины создания?
- была ли универсальной или специализированной?
- почему ушла с арены? Или как смогла выжить?
Ответы:
Возможно, не совсем правильно, и как взгляд их xUSSR, но...
Тогда Skype (подобные) является социальной сетью?
И можно ли назвать ее 3-й?
Я бы не стал относить пользователей современных IM и VoIP к социальным сетям. На данный момент - это утилитарные приложения.
Но появление ICQ (если не ошибаюсь, году в 1995) - это был взрыв. Ты мог зарегистрировать себе номер, мог написать как тебя зовут, где живешь, где работаешь, когда ДР (в отличии от e-mail), при этом нет необходимости писать свою страничку (тогда это казалось сложным, да и кто найдет твою страничку в Интернете?). А поиск друзей через ICQ? А обмен файлами peer-to-peer?
ICQ  я отнес к прародителю социальной сети именно потому, что она была первой (по крайней мере, распространенной), кто предоставила некий функционал, близкий к современным социальным сетям.
Но с пеной у рта доказывать, что это была именно социальная сеть - не стану, конечно :-). Это не более, чем мое мнение :-)
В начале была идея и она получилась.
Дело в том, что прежде мы были зажаты в возможности веб-программирования.
Теперь же технически не ограничены и появилась возможность реализовать очень многие идеи.
Итак, идея - техническое воплощение - раскрутка - удача.
Покопался в википедии по этой теме. К сожалению там очень мало статей о социальных сетях на русском языке. Но вот что я нашёл:
"Ранними социальными сетями были Classmates.com (1995), который фокусировался на связи бывших школьных друзей, и SixDegrees.com (1997), который фокусировался на "косвенных" связях."
<...>
"К 2005 социальная сеть MySpace, страницы которой, по некоторым сообщениям просмотравались чаще чем страницы Google c Facebook, который, в свою очередь, быстро набирал популярность"


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.