Как иезуиты воспитали в себе одновременно любовь к богу и к наукам?

религия наука история развитие

Ведь средневековая схоластика лишь подчиняла научные достижения прежних времен библейским канонам. Как, несмотря на это, иезуиты могли изучать биологию, медицину и прочие науки?

Откуда такой контраст?
Ответы:
Сегодня большая часть ученых в мире креационисты, вчера большинство были эволюционистами.
Вера в Бога и наука это не противоположные вещи. Многие ученые и специалисты не ищут истину, а доказательство своей убежденности, проталкивают идею своей партии, группы, яркий пример - ученые Гитлера.
Если ученый ищет истину, то вера не мешает, а только помогает.
Были и есть отрицательные вещи в религии, люди не совершенны, но не Бог.
Ну тут следует сопоставить то что Иезуитское движение началось в эпоху позднего ренессанса. "Отличительная черта эпохи возрождения — светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности)." Официально целью ордена иезуитов считалось обучение людей католичеству. Ключевое слово - "обучение". Также Тайная Миссия ордена состояла в шпионаже по заданиям Римских Пап и выполнении исследований для церкви.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.