Как объяснить, что последующее поколение имеет IQ выше предыдущего?

человек развитие знания iq

Какие Ваши мнения и доводы относительно этого факта?
Ответы:
Опыт последующих поколений накапливается в геоиетрической прогрессии!
Раньше не было компа? Поршиво было,жили как *****. А сейчас у всех безлимитный интнрнет,и знания сами собой прилетают. А ещё появилась служба ВиО :-)
Последующее поколение наследует IQ предыдущего и приобретает в течение жизни еще и свой процент IQ.
Т.е. IQ первого поколения + IQ второго поколения = супер IQ (ну или на крайний случай, IQ выше первого поколения).
Во-первых, откуда такие данные?
Во-вторых, как сравнивать? По многим областям знаний информация за 3-5 лет удваивается... Структура знаний и информации меняется. Корректно ли проводить сравнение.
В-третьих, считаю, что тенденции не столь очевидны. Да, скорости растут и напряжение тоже, но если раньше люди пользовались своей памятью, то сейчас она у многих начинает атрофироваться благодаря распространению цифровых носителей информации.
И последнее. Чтобы продолжать подобные дискуссии, пожалуйста, приводите цифры или источники. Как считалась статистика, что сравнивалось?
Для начала, есть ли этому вообще доказательства? Кто это сказал?
Как измеряется это самое IQ? Знаменитыми западными тестами с фигурками и словами, которые нужно вписать? Ерунда.
Еще 20-30 лет назад только самый отъявленный двоечник не знал таблицы умножения, а студенты умели пользоваться логарифмической линейкой. Покажите сие чудо современной молодежи. А зачем им это знать? Есть калькуляторы, компьютеры, которые всё посчитают...
Поддерживаю два предыдущих поста. Тем более IQ по сравнению с талантом вообще отдыхает.
Мое видение вопроса, возможно, довольно субъективное:
1. Родители всегда пытаются дать своим детям больше и лучше, чем имели сами. Это касается и развития в раннем возрасте,  детских садов, школ и т.д. Т.е. растет поток информации, который окружает ребенка, и ребенок это впитывает. Согласитесь, родители стремятся, что бы их дети были умнее их (иначе они как родители не состоялись).
2. Стали рожать детей в более зрелом возрасте – а значит, могут  дать намного больше ребенку и сами (девочка в 16 лет и женщина в 30 – две большие разницы).
3. Наверняка есть некий «накопительный эффект» у генетической памяти.
4. На данном этапе развития общества интеллект в большей степени способствует выживанию и успешному продолжению рода, чем физическая сила, так что работает естественный отбор.
Marketer, Pure Glance, Bon Artem
==========================
Количество ума на планете-величина постоянная,а вот население растёт...
Хороший вопрос! Но на мой взгляд дело не  в поколениях, а в личном развитии каждого человека. Гении были, есть и будут во все времена! Главное не поддаться влиянию социальной сред,а нести свои идеи и инновации в общество, делиться своим знаниями и обязательно найдутся единомышленники. Те блага которыми пользуется сегодняшний подросток создавалис в 80 и 90 годы ХХ века, а наиболее передовые создаются в наши дни) Будем надеяться, что новые поколения будут делать нашу жизнь еще более удобной и "зеленой". Спасибо за хороший вопрос.
IQ вообще очень странная штука - он показывает не ум человека, а насколько хорошо он умеет решать задачки из набора. По всей видимости среди людей растёт процент тех кто уже сталкивался с такими задачками раньше.
Последние будут первыми.
К тому же сейчас более интеллектуальное время, прежде было время выживания, труд был по большей части физический.
А в чем состоит суть теста на уровень IQ ???
В том, что успех в его прохождении обуславливается умением быстро сосчитать?
Факты говорят, что среди населения Азии и Африки в среднем этот IQ ниже, чем у среднего европейца, например. Но это лишь оттого, что условия этого теста составляли именно они. А если аналогичный тест с учетом своих этнических особенностей составит мексиканец, например, то скорее всего европейцы и североамериканцы будут в нем аутсайдерами. Т.к. с точки зрения индейца - закатывание плодородных земель в асфальт и постройка джунглей из стекла и бетона - признак по крайней мере сумашествия, но не как не интеллекта.
А если поглядеть на то, что происходит с миром и планетой, то можно с потрясающей точностью сказать, что коэффициент разумности последующих поколений все меньше и меньше, несмотря на неуклонное повышение IQ :)
IQ, по определению, это коэффициент интеллекта. Он отнормирован таким образом, что в среднем нает 100. ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Т.е. в среднем IQ всегда - 100, для любого поколения.
В среднем, уровень интеллекта должен расти, так как сложность мира увеличивается с огромной скоростью. Дело не только в развитии технологий но и размеров мира. Люди имеют больше возможности общаться и учиться, к тому же сейчас надо выучить намного больше, чем раньше.
Но с другой стороны, сейчас появилось огромное кол-во легкой информации. Кино и игры. Эти развлеччения занимают огромное количество времени, так как несут мало ненужной информации за большой промежуток времени. И человек котрый посмотрел много фильмов и переиграл в огромное кол-во игр, считается умным, так как он в основном находится в среде где все такие и он не ощущает потребности в дополнительной, более сложной информации.
Как считаю я, между людьми растет пропасть. Умные становяться еще умнее, а глупые глупее.
на фоне повальной безграмотности говорить о том, что уровень IQ выше от поколения к поколениию - довольно спорно :))
Это называется эволюцией. Среда обитания детей более продвинутая и требующая соображения: розетки торчат повсюду, унитазы, мясорубки, микроволновки. Если тупой - сразу гроб. Происходит естественный отбор.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.