Согласились ли бы Вы управлять компьютеризированными устройствами с помощью мозговых импульсов?

компьютеры человек развитие технологии киборг

- Улучшило ли бы это Ваше взаимодействие с этими устройствами?

- Согласились ли бы Вы на киборгизацию организма для управления устройствами?

Навеяно результатами последних исследований в области управления компьютерами с помощью мозговых импульсов (brain-computer interface - BCI) [1]
Ответы:
Исследование инвазивных и неинвазивных способов для управления цифровыми устройствами с помощью нейронных импульсов головного мозга. [1]
лично я бы согласился управлять! :)
Несомненно, при определенном уровне развития технологии, - это бы не просто улучшило взаимоействие, а вывело "общение с техникой" на новый уровень!
Не согласился бы.
Это близко к чтению мыслей, а мысли - пока единственное, что я могу успешно скрывать от окружающих.
мне пока и так хватает.
наверно пока нет, посмотрю как это на остальных сработает)
Нет, поскольку это неэффективно.
Мысли подчас не имеют четких очертаний и конкретных форм.
Нет, всё имеет обратную связь. Следовательно не исключён вариант, что это не я буду управлять, а мною. :)))
Слава Роботам!!
Я бы согласился на киборгизацию. Тока не на опытный образец а на что-то, чем можно доверять. Конечно это ускорит взаимодействие с компьютером. И думаю это произойдет быстрее, чем через 10 лет.
Другое дело, что возможно без киборгизации можно будет обойтись. Уже много видел роликов, где человек управляет объектами на экране компьютера просто надев на голову шлем, который улавливает мозговые волны. Управлял конечно чел неумело и на примитивном уровне, но сам факт наличия технологии налицо.
Мозговые импульсы. Согласился бы.
примеры:
1. при управлении автомобилем (быстрее реакция для разных действий включая торможение)
2. управление компьютерами (думаю сэкономило бы время которое мы тратим на банальные операции с окнами, диалоговыми, меню)
3. в комплекте с очками-дисплеями и карманным компьютером - это оторвало бы человека от традиционного рабочего места, дало бы возможность больше двигаться. Дало бы возможность пешеходу быть онлайн и совмещать окружение с виртуальной реальностью. Отсюда совершенно иной уровень ориентации в городе/инфраструктуре и.т.д
Безусловно это было бы очень удобно, но врядли будет "киборгонизация" просто потому, что существую 3 закона работотехники, и любая машина имеюща ИИ ими обладает и обязана обладать, в противном случии в мире будет хаос, а киберг человек соблюдать эти законы будет обязан, что делает его машиной а не человеком.
а в это время в африке дети голодают ..... а вы тут себе всякие импланты вставляете :-)
Было бы неплохо в мозг внедрить wi-fi сетевую карту. На экзамене препод вопрос задаёт, а ты — раз, в яндекс запрос "Закон Ома", чик-чик, и рассказал всё :)
Да.Да.Да.
Полностью согласен с  UArchitect.
2 NC-DIMA  законы робототехники оспаривал даже сам Азимов применительно к роботам. Что уж говорить о киборгах в реальном мире. Киборг не будет машиной. Во-первых, не существует чёткого разделения человек-киборг. Можно рассматривать инвалидов с протезами, в колясках и, даже, людей в очках как докиборгов. Есть и киборги низшего уровня с имплантированными чипами и роботизированными протезами. Кстати в настоящее время обсуждается возможность применения имплантируемых чипов как универсальных документов. Есть работающие нейроинтерфейсы и т.д.
Конечно согласился бы уравлять утсройствами с помощью мозговых импульсов, но только если в мозг не вживляют никаких электродв. Волшебную шапочку на голову одеть можно, а прерващаться в киборга пока не хочется.
Скорее всего согласился бы:
-- да, улучшило бы, стоит вспомнить каких результатов добивался один из героев верберовского "Последнего секрета";
-- и на киборгизацию бы согласился, если только будет выключатель мозгового паразита.
Согласился бы только при гарантии отсутствия обратноу связи, иначе возникает вопрос: " а не пытается ли компьютеризированное устройство управлять мной ?"
1. Однозначно согласился бы. Это тот путь, который неизбежно пройдет человечество. К тому же, это минимум в 3-5 раз повысило бы производительность моего труда (мне приходится много набирать текстов, рисовать схемы и т.д.). Иногда очень хочется просто воспользоваться готовой схемой «из головы», или построить динамическую картинку развития инфраструктуры. То же можно сказать и про управление транспортными средствами, умным домом, связью. Другой вопрос, как это будет реализовано. Оптимально – это прямое чтение при помощи некоего шлема (но тут опасность, что ели научатся читать и давать ответ удаленно, то где гарантия, что не будет навязывания чего-то вне зависимости от наших желаний).
2. Это существенно улучшило бы мое взаимодействие и с ПК, и с сетью, и с автомобилем.
3. Скорее да, чем нет. Но тут есть много вопросов. К примеру, я бы это видел как некий биологический имплантат (или искусственный орган), к которому можно подключить дистанционное устройство обмена информации (здесь та же опасность закачать через интерфейс неизвестно что). Менее желательно – в виде операции по имплантации механических устройств связи – я бы пошел только при условии не повреждения изначальных органов и при гарантированной возможности относительно простого удаления без последствий для организма.  Или как пример – методом генной инженерии выращивается некий дополнительный орган, к которому подключается механический интерфейс (незаметно для посторонних), который бы мог быть механически отключен владельцем и заблокирован мысленным приказом от несанкционированного включения (вплоть до внутренней команды на уничтожение органа-интерфейса).
Я бы не отказался даже от простейшего варианта - камеры следящей за взглядом и позволяющей взглядом активизировать окна и выбирать команды меню.
2 DepoZit  
Уважаемый D_G, если Вы даете гарантию на ПРОВЕДЕНИЕ данного мероприятия, и, по возможности, гарантию ВЫЖИВАНИЯ т.н. "киборгов", то я Вам буду поставлять желающих пачками по 10-15 штук в день.
Согласен наблюдать реакцию импульсов третьего лица.
Да!
Определенно да, т.к. это непременно может повысить производительность мозга, гораздо проще будет проводить логические и математичесие операции, так же управлять устройствами с помощью мозговых импульсов позволит делать сразу несколько действий одлновременно и ускорит контакт человека и машины ведь в любом случае ввод информации в компьютер будет вестить в разы быстрее нежели звуком или вручную, а уже это значительно облегчит создание  развитого искусственного интеллекта. Такчто, ура, товарисчи, вперед к освоению новых технологий! :)
не, это не то! Вот представь что ты захочешь в туалет так сильно, что ни о чем больше думать не будешь! И что будет тогда?!


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.