Google - это Большой Брат?

интернет google информация жизнь развитие

Был задан в стенах ВиО вопрос на схожую тему, поэтому хочу запустить дискуссию на этот счет. [1]

Гугла умело "навязывает" пользователям свои сервисы - каждый другого краше, и в каждом мы часть себя оцифровываем и выкладываем в Сеть.

Прочитал сегодня новость - что с помощью очередного API к Facebook друзья могли во френд-ленте видеть - на какие сайты подарков заходили их друзья и что было на сайтах приобретено. [2]

Вопрос: насколько этика и соблюдение личных прав (право на личную жизнь) могут быть соблюдены с развитием технологий. Или Интернет не предполагает такой дихотомии - приватности и доступности?

PS По следам встречи экспертов Гугол в "Амстердаме".
Ответы:
[1]
[2]
Может брат Гугл и большой, но не старший.  :)  
Да нет, Google, как и интернет - не все, что у меня есть в жизни.
...брат, брат! Но, есть альтернатива: http://scroogle.org/
Вопрос, Данил, и в самом деле интересный.
В процессе работы над фильмом я обозначил для себя две мысли как главные (важные):
приватность нашей информации.
достоверность получаемой информации.
Брат, не брат... Зачем рассуждать, уезжайте в лес, в бескрайнюю сибирь, там так красиво, выключайте компьютер. Живите в свинцовом бункере и никто вас не достанет, никакие спецслужбы. Во всем должен быть баланс. Не хотите светится, покупайте свой сервер в стойке. Делайте все свое. Шифруйте... Хотите халявы, тогда вы должны идти на риск. Просто надо трезво оценивать себя и свои возможности. Особенно если вы не в ладах с законом. Google вам ничем не обязан. (Исключая платные сервисы.) Он обязан рекламодателям. Показывать рекламу. Просто Google сам хочет философски решить эти проблемы с приваси, чтобы привлечь еще больше пользователей и повысить лояльность уже существующих.
А является ли большим братом Газпром к примеру?
Все мы от него зависим по большому счету.
А без гугла можно и обойтись.
Вот стихотворение, отвечающее отчасти на Ваш вопрос.
если тебя пугает гугль - поставь себе еще один браузер, не ставь туда пенель гугл, а на время приватных сессий - блокируй фаерволом IP-сети гугла.
пользуйяс снифферами/логгерами траффика, будешь видеть что куда отсылается
+ в фаерволе можно ограничивать доступ к вебу отдельных приложений.
все в твоих руках и нечего пенять на гугль, если руки кривые)))
Вот тот самый "фильм-предсказание" про который пытался сказать кто-то на конференции ВиО. Тут кстати есть в какой-то мере ответ на вопрос что возможно будет в будущем если всё так пойдёт.
На мой взгляд - любые технологии не предполагают приватности как таковой. Чем больше человек пытается защитить свою личную информацию от общественности с помощью технологий - тем больше изобретается новых технологий, чтобы этой информацией завладеть. Что поделать, человеку свойственен вуайеризм, это в его природе... Думаю, если некто захочет узнать о вас все - он узнает, какими паролями-кодами-шифрами вы ни пользовались. Вопрос в том, насколько вы важны как объект информации, есть ли у вас такой скелет в шкафу, который интересно достать?
Что касается Большого Брата - на мой взгляд интернет (или Гугл в частности) здесь ни при чем. Большим Братом всегда было (и останется) государство. Это факт.
Приватность в нынешнем мире - понятие, увы, несколько эфемерное.
Лично я Гуглу доверяю.
По поводу опасений за приватность ваших данных... При таких объемах последних, что есть у гугла их, imho, можно использовать только двумя способами: сбор статистики или полная информация по одному конкретному пользователю. На первом гугл делает деньги, взамен предоставляя халявный доступ к своим сервисам (весьма должен сказать доргостоящим и качественным) и спонсируя развитие IT-технологий (инвестиции в OpenSource, гранты, SummerOfCode, etc.). Второе гуглу нафиг не нужно, оно нужно спецслужбам, а при их возможностях они эти данные все равно получат, пусть и не от гугла. От последнего варианта спасет только полнейшая паранойя пользователя (и то частично спасет): шифрование всех хранимых и передаваемых данных, подозревания всех подряд и защита от всех видов вмешательства, на которые хватает воображения (от банального паяльника для выяснения пароля, до Ван-Эйковского перехвата сигналов монитора :).
Гугл, может, и большой брат, но с виду они образец для IT-компании. Делают кучу денег, не вызывая раздражения сообщества, и делятся наработками (пусть и в качестве сервисов с закрытым кодом, но бесплатных).
ЗЫ Я знаю, что у гугла платные сервисы, но бесплатный их вариант тоже пригоден для использования и огранечения в нем действительно незначительные, что есть гуд :)
Глобальная цель Google - организация мировой информации. Наверное, и информации о пользователях.
Гугл большой и родной брат для нас всех. Очень помогает вести работу за пределами домашнего компьютера. Побольше бы сервисов для мобильных устройств, тогда жизнь станет ещё проще. Спасибо.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.