Каковы минимальные системные требования для запуска Скайпа в Linux-е?

Linux Skype Линукс Скайп минимальные требования

Важно понять - взлетит или нет это на довольно стареньком компьютере, который ухитряется и по сей день исполнять свои обязанности под руководством Linux Fedora свежайшей версии.
Скорее всего под Fedora на нём Скайп работать не будет, но может какой-то другой дистрибутив сможет?
Опишите пожалуйста минимально приемлемые: скорость процессора и памяти, объём памяти, скорость интернет-соединения (LAN) для нормальной работы Скайп-клиента. И какие там минимальные разрешения изображения?
Если кто знает какой дистрибутив (типа "Чертовски маленького Линукса") сгодится - тоже скажите пожалуйста.
---------
Skype меня практически заставляют настроить на той машине, потому тут без вариантов - там нужен только Скайп - болтать с другими Скайпо-зондированными.
-------
(сам предпочитаю только FOSS-программы и протоколы, а Скайп к ним не относится)

Примечание:
Нет, на Fedora не пытался, т.к. эта машина воспроизводит видео в OGG/Theora с разрешением примерно 400*300 ещё кое-как, а при попытке увеличить кадр до полного экрана (1024*768) начинает лихо пропускать кадры, превращая видео в слайд-шоу. Поскольку Скайпе нужен полноэкранный, я даже не стал пробовать устанавливать там Вайн и Скайп (нативного вроде теперь нет). Ведь при видеосвязи требуется обрабатывать два видеопотока и два звуковых потока, а ещё и из под Вайна - мне кажется, что на той машине с Федорой даже пробовать не имеет смысла.

Примечание:
"Лучшим" ставлю ответ, содержащий цитату с минимальными требованиями с сайта Микрософта (бывшего Скайпа).
По части доступности нативной Linux-версии я перепутал. Сейчас уточнил и увидел, что действительно нативные версии Микрософт пока что выпускает.
Всем спасибо за ответы. Похоже, что тормозить всё-таки будет, т.к. минимальные требования совпадают с конфигурацией. Именно поэтому я спрашивал про версию Линукса. Постараюсь подобрать или собрать (на LFS) минимум, который сможет запускать это чудо природы.
Ответы:
А Вы уже пробовали поднять на Феде?
Для начала, попробуйте поставить простенькую графическую оболочку, в разы потребление упадет, если вы сидите на Гноме или КДЕ.
Вообще последний скайп жрет аж 70 метров оперативы. Про остальные ресы не парьтесь - вам хватит
Требования не знаю. Но он прожорливый. Заметил, что звонок google hangout грузит i5 процессор заметно меньше, чем скайп (чуть ли не в половину). А видео при этом гугл+ отправляет в 720р, скайп же чаще всего 800*600
Нужен дистрибутив оптимизированный под скайп ? Что еще за чушь?
Скайп под линукс есть нативный, так что вино не нужно.)
на офф сайте требования:
256 мб рам
1Ггерц проц.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.