В чем логика выбора смертных грехов?

философия религия Общество логика

Всех грехов огромное множество, а смертных - семь: гордыня, скупость, зависть, гнев, похоть, обжорство, лень. В чем логика их выбора?

Примечание:
Orion, я как раз после того, как нарыл это да еще несколько статей на эту тему, решил задать этот вопрос. Хочу знать, насколько люди осведомлены и как относятся к этому. Картина, откровенно говоря, не впечатлила.
"vkl70, вы с луны свалились, как и остальные странные христиане здешние, которые знают о своей религии меньше, чем неверующие люди?" - полностью поддерживаю.
Ответы:
Нужно исходить из понятия - а что же такое "смертный грех" ?
Именно из них вытекает весь негатив! Обаслютно все плохое иза этих отрицательных качеств!А название смертные достаточно условное!
"Отсутствие лжи среди семи смертных грехов ставит под сомнение всю концепцию". (с) не мой. :)
Гордость(Гордыня) не позволяют раболепствовать перед богом и его наместниками.
Скупость препятствует разживанию церкви, которой нужны пожертвования.
Гнев, сродни храбрости. орудие свержения жрецов и тиранов , препятствует смирению.
Похоть входит в пункт "Наслаждения" , наслаждение препятствует упованию на загробную жизнь.
Обжорство - холоп должен быть голодным , голодный раб - верный раб.
Уныние - ну люди любят идиотов.
Конечно есть и оправдательные характеристики , иначе бы грязь уже смыли .
"Всех грехов огромное множество, а смертных - семь...", -- Интересно, кто же такое придумал? Просветите, плз. Библию читал, но такое - впервые слышу. Это выводы чьей-то конфессии?
Самый большой грех это неверие,и многобожие,эти грехи не прощаются ,если смерть настигла человека в таком состоянии. А перечисленные грехи в вопросе,это "фундаментальные грехи",это основа для множество остальных грехов.Это как девять цифр в арифметике 1-9, из которых состоят все остальные нескончаемые множества комбинации цифр.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.