Парадокс Монти Холла - каково материалистическое объяснения?

математика обучение физика Наука логика

Парадокс подробно описан тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Монти_Холла

Суть в том, что есть 3 двери, в одной из них машина, в других двух коза. Ведущий предлагает выбрать одну и после выбора открывает любую пустую. Имеет ли смысл менять решение?
Математически - да, т.к. вероятность того, что автомобиль в выбранной двери - 1\3. Вероятность того, что автомобиль в двух дверях ведущего - 2\3. Когда ведущий открывает пустую дверь, остаётся ваша дверь с вероятность 1\3 и одна дверь ведущего с вероятностью 2\3. Соответственно, более вероятно, что стоит сменить выбор и выбрать его дверь, что бы выиграть автомобиль.

Это было проверено разрушителями легенд и смена выбора действительно помогает.

Но каково механическое, или так сказать, материалистическое этому объяснение? Ведь в любом случае остаётся 2 двери, в одной из них машина. Значит вероятность в любом случае будет 50%. Но почему же смена выбора всегда помогает на практике?
Ответы:
Потому что в данном случае интуиция и здравый смысл подводит. Условная вероятность равна 1/2, а полная - больше
Вероятность того, что автомобиль в выбранной двери - 1\3. Вероятность того, что автомобиль в двух дверях ведущего - 2\3.
Дополнение.
Представьте, что дверей 100, а ведущий открывает 98 с козами.
Надеюсь, всё станет очевидно.
на ю-тубе ролик поищите Парадокс Монти Холла


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.