Ну раз вы эту тему зацепили...

религия логика мозг атеизм рай

Человек не может представить себе что-то выходящее за пределы его восприятия. Не может представить себе новый, отличный от радуги цвет, отличный от услышанных звуков звук. Не может представить никакое новое чувство, кроме пережитых. Он может собрать что-то новое только из мозаики уже запомненного. Ваш представленный рай - это калейдоскоп обрывков ваших же реальных мирских впечатлений, почерпнутых в узком пространстве вашего места обитания на задворках крохотной планеты.
Вы об этом ни разу не задумывались?

Примечание:
Конь В.Пальто
Попробуйте напрячь всю синергию и представить себе новый цвет, запах, аромат, шестимерное пространство?
А разговор с абонентом "Без имени" начался с упрека, что я не в состоянии представить себе райские кущи, также красочно как это делает он. Вот я и интересуюсь - где же брать шаблоны для такой синергетической визуализации? Неужто из этого медиаинформационного бульона, который нас окружает с рождения?

Примечание:
"существует масса цветов, которых в радуге нет, например коричневый или розовый"
Это не отменяет тот факт, что ты не сможешь их представить пока не увидишь.
Ответы:
все верно)
даже новые необычные вкусовые представления состоят из мозаики знакомых.
пытаешься по перечню продуктов представить блюдо, но получается только со знакомыми продуктами.
и с ароматами тоже)
Вы, наверное, слышали о таком явлении, как синергия. Если не слышали, вкратце поясню идею, синергия это явление приобретения новых свойств при суммировании элементов, которые ранее этими свойствами по отдельности не являлись.
Простой пример из нашего детства - спичка сама по себе обладает свойством гореть. Две или три спички могут гореть сильнее или дольше, но не более того. А болт и гайка могут скреплять. Несколько болтов и гаек могут скреплять прочнее, но иных качеств у них нет. А вот если два болта, гайку и серу с нескольких спичек соединить вместе, то получится отличная бомбочка (с малоуправляемым, но довольно внушительным поражающим воздействием, кстати). Способность взрываться не присуща ни одному из элементов по отдельности, но появляется, когда они собраны вместе.
Насчет радуги: существует масса цветов, которых в радуге нет, например коричневый или розовый.
Верно. Только это с тем же успехом можно повернуть на любое мировоззрение, одинаково. Согласно индо-буддизму объективной реальности вообще нет. И нет существенной разницы между сном и действительностью. Все миры (коих насчитывается там миллионы) - есть лишь ум. И ады и небеса и мир людей - лишь плоды ума. Эго человека, каким бы гипертрофированным не было,  мешает видеть истинную реальность, так как от этого эго исходят все остальные аспекты омрачающие наш ум.
И да, и нет.
Факт, что когда слепым от рождения людям делают операцию и они начинают видеть, то многие теряются и не понимают как можно ориентироваться в пространстве с помощью зрения, они не так себе представляли себя и мир, поэтому некоторые даже впадают в депрессию. И тем не менее, хоть это и болезненно воспринимается, но мир реально таков, как он есть и не иначе.
В отношении многого человек фантазировал и продолжает фантазировать, но есть реальное прошлое, настоящее и будущее, которого никто не может изменить.
В глобальном масштабе мы - человечество, а индивидуально каждый строит свою жизнь по-своему. И в отношении рая каждый  представляет его себе по-своему в нюансах, а по-большому счёту, глядя на то, как обустраивают свою жизнь богатые люди - это особняк в окружении множества зелени и цветов.
Так как Библия - это слово Бога для всех людей, независимо от того, на каком языке они говорят или какого цвета кожа, но в будущем они:  "будут строить дома и жить в них, будут разводить виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будет другой, посадят, а есть будет другой. Дни моего народа будут как дни дерева, и мои избранные будут в полной мере пользоваться делом своих рук.  Не будут трудиться напрасно и рождать детей для бедствия, потому что они — потомство, благословлённое Иеговой, и вместе с ними — их потомки.  Прежде чем они позовут, я отвечу. Они ещё будут говорить, а я уже услышу.
  Волк и ягнёнок будут пастись вместе, и лев, как бык, будет есть солому, а для змеи пищей будет земная пыль. Не будут делать зла и причинять вреда на всей моей святой горе»,— говорит Иегова."
Толково говориш! Видно разум светлый, далекий от религии...
Да, я задумывался, ты прямо процитировал мои мысли, если можно так выразиться :)
Могу добавить свои рассуждения про рассказы людей об их путешествиях в "иной мир".
Я считаю, как и ты, что эти путешествия являются всего лишь состоянием мозга, в
котором человек прибывает в глубоком сне и его подсознание воспроизводит и
собирает воедино накопленную информацию. Пример: христианин, так, как он
христианин, увидит Иисуса, Дьявола, деву Марию - причем они будут похожи на
те, что он видел в объективном мире, тоесть, например, картина в церкви. А
основоположенники других конфессий увидят своих божеств и будут
иcтрактовывать это по своему, соответственно с тем мировозрением, которое
они в себе несут.
А насчет ограниченных каналов восприятия, то это разрешимо в какой-то
степени, так, как существуют приборы для измерения длинны волны,
приборы ночного видения и т.д. Тоесть такие приборы, которые приспособленны
под человека, чтобы расширить его спектор восприятия окружающего мира.
Спасибо за интересный вопрос, ответ, надеюсь, получился не менее интересным :)
Коротко это называется ВПИХНУТЬ НЕВПИХУЕМОЕ. А вопрос очень толковый, + плюс.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.