Помогите решить задачу по логике

программирование наука Образование школа логика

Девять школьников, остававшихся в классе на перемене, были вызваны к директору. Один из них разбил окно в кабинете. На вопрос директора, кто это сделал, были получены следующие ответы:

Володя: «Это сделал Саша».
Аня: «Володя лжет!»
Егор: «Маша разбила».
Саша: «Аня говорит неправду!»
Рома: «Разбила либо Маша, либо Нина…»
Маша: «Это я разбила!»
Нина: «Маша не разбивала!»
Коля: «Ни Маша, ни Нина этого не делали».
Олег: «Нина не разбивала!»

Кто разбил окно, если известно, что из этих девяти высказываний истинны только три?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я составил таблицу, из которой следует, что разбили либо Маша, либо Нина, либо Саша. Проблема в том, что я не могу понять, как использовать условие, что только 3 высказывания правдивы.
Ответы:
Я б тебе помог, но уже не помню курса. Там вроде надо выстраивать истина - ложь графики и потом по ним определять. Почитай конспект.
Ответ Нина. Получается так
Володя :0 - лжет
Аня: 1 - ведь Володя действительно лжет
Е : 0 - мы же решили, что это Нина
С: 0 - ведь Аня сказала правду о Володе
Р: 1 - правильно предположил, что это может быть Нина
М: 0 - не она
Н: 1 - точно не Маша, она же разбила
К: 0 - он предположил что не Нина
О: 0 - он же предположил, что не Нина.
Итак 3 высказывания истинны - это Нина.
http://www.youtube.com/watch?v=dP_MEzcizpk
в этом видео решение проговорено всё.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.