Сколько различных символов можно закодировать...

Образование логика информатика егэ кодирование

Представляю вашему вниманию 3 задачи по информатике. Требуется их решение! (Ответы есть, но я не могу разобраться именно с решением)

1)Для кодирования решено использовать последовательности разной длины из двух знаков: «+» (плюс) и «–» (минус). Сколько различных символов можно закодировать, используя подобный код длиной не менее четырёх и не более шести знаков (плюсов и минусов)?

2)Сколько различных решений имеет система уравнений

¬(x1 ≡ x2) \/ (x3 ≡ x4) =1
¬(x3 ≡ x4) \/ (x5 ≡ x6) =1
...
¬(x7 ≡ x8) \/ (x9 ≡ x10) =1

где x1, x2, ..., x10 –логические переменные?
В ответе не нужно перечислять все различные наборы значений x1, x2, ..., x10 при которых выполнена данная система равенств. В качестве ответа вам нужно указать количество таких наборов.

3)Какое логическое выражение равносильно выражению:
(A \/ B) /\ (B \/ ¬C)?

Варианты:

1) B \/ (¬C /\ A)

2) B /\ (A \/ ¬C)

3) A \/ C \/ B

4) A /\ B /\ ¬C
Ответы:
1) Можно считать, что + и - это аналог 1 и 0, то есть это двоичное кодирование.
n знаками кодируется 2^n символов. 4 знаками - 16, 5 знаками - 32, 6 знаками - 64. Всего 16 + 32 + 64 = 112.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.