Помогите с задачами по логике!

обучение наука Образование логика

II. В приводимых ниже отрывках найти тезисы и соответству¬ющие аргументы, подтверждающие эти тезисы
1. «Без личного труда человек не может идти вперед; не может оставаться на одном месте, но должен идти назад. Тело, сердце и ум человека требуют труда, и это требование так настоятельно, что если, почему бы то ни было, у человека не окажется своего личного труда в жизни, тогда он теряет насто¬ящую дорогу и перед ним открываются две другие, обе оди¬наково гибельные: дорога неутолимого недовольства жизнью, мрачной апатии и бездонной скуки или дорога добровольного, незаметного самоуничтожения, по которой человек быстро спу¬скается до детских прихотей или скотских наслаждений. На той и на другой дороге смерть овладевает человеком заживо потому, что труд — личный, свободный труд — и есть жизнь»13.
2. «Сделавшись императором, Клавдий немедленно приказал казнить Кассия Херею и еще нескольких человек, причастных к убийству Калигулы, однако отменил все его жестокие постанов¬ления и тем самым заслужил всеобщее признание»14.
3. «Римские плебеи имели все основания быть довольными Клавдием, который помимо организации раздач и зрелищ про¬явил заботу о благоустройстве столицы: провел новые водопро¬воды, реконструировал порт в Остин и обеспечил регулярный подвоз хлеба в Рим»15.
III. Найти логическую и математическую ошибку в следующем рассуждении (решении задачи).
«Доказать», что 2x2=5.
Берется равенство: 16 — 36 = 25 — 45. Затем к обеим частям равенства прибавляется по равной величине 21/4, получается:
16-36 + 201/4=25-45+201/4. Затем делаются следующие преоб¬разования:
42-2 х 4 х 9/2 + (92)2 = 52-2 х 5 х 9/2 + (9/2)2,(4-9/2)2 = (5-9/2)2.
Отсюда делается заключение: 4-9/2 = 5 — 9/2 , 4=5, 2 x 2 = 5. В чем кроется ошибка?16
Ответы:
Кто будет это читать ?!

Ссылки

[1]
Без названия
(Web)


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.