«Моя вторая половина» — лингвисты, филологи, где тут логика?

Отношения Образование логика лингвистика филология

Убедите меня в том, что выражение «моя вторая половина» имеет смысл. Я попытаюсь сделать обратное.

1. Моя вторая половина — значит, что существует и моя первая половина. Таким образом у меня две половины. Маша и Лена. Половины может быть всего две.
2. Я и Марина — две половины. Одно целое. Половина это 50% от чего-то целого. Таким образом я являюсь половиной. Остаётся ещё одна половина — Марина. Больше нет никаких частей, ничего не осталось. Я не могу сказать «моя вторая половина». Могу сказать — ты моя половина.

Примечание:
Для тех кто не уловил, ещё разок другими словами:

1. Моя вторая половина — значит, что я обладаю половиной чего-то. Так же это означает, что может существовать и моя первая половина. Таким образом у меня две половины. Маша и Лена. Половины может быть всего две (50%+50%=100%).
(У меня есть яблоко. Я его порезал пополам. Теперь у меня есть первая половина яблока и вторая. Маша и Лена).

2. Я и Марина — две половины. Одно целое. Половина это ровно 50% от чего-то целого. Таким образом я являюсь половиной. Остаётся ещё одна половина — Марина. Больше нет никаких частей, ничего не осталось. Я не могу сказать «моя вторая половина». Могу сказать — ты моя половина (нумерация половин в данном случае бессмысленна, думаю все согласятся), т.к. сам уже являюсь половиной.
(Яблоко разрезали пополам. Я являюсь первой половиной, Марина — второй половиной. Хозяин яблока неизвестен).

Примечание:
Правильный ответ есть, пробуем ещё.

Примечание:
И о погоде:
1. Нет. Маша и Лена — это по 50%. Половины девушки быть не может. Вас куда-то не туда понесло. Или попробуйте другими словами. Возможно не понял. Ну к примеру:
— «Маша, ты моя вторая половинка!»
Т.е. если рассматривать «моя половинка» как собственность, то подразумевается наличие ещё одной. Для чего тогда вообще уточнять, что девушка являются частью чего-то.
— «Лена, а ты первая половинка...»

2. Опять же нет. Тут нужно ввести несколько «Я» для понимания ситуации:
«Полноценный Я» (В), состоящий из Я (А) + Марина (Б)
Так же существуют «Самодостаточные Я» (Г), состоящие на 100% из самих себя, не нуждающиеся в ком-то ещё и не использующие выражение «моя вторая половина».

Но уже рядом. Подсказка: По второму пункту можно доказать наличие логики в этой фразе.

Примечание:
И о погоде:
1. Моя собственность — моя. Часть меня — моя. Моя (имеющая отношение ко мне). Напр: «Мы отправимся на наше море...» — „наше“ в данном случае не собственность. Т.е. возможно и другое толкование «моё», отличное от собственности.
Мимо. Почему места не остаётся? Я ведь могу одновременно обладать двумя половинками одного яблока? Если сказать: у меня есть половина (часть) яблока, то возможно существование и другой половины. А возможно и нет. Выше было уже по поводу этого.

2. Рассматриваем половинки относительно «Я». Поэтому так. Половинки Марины не интересуют, ведь выражение «моя вторая половинка». Но мысль интересная :)

Примечание:
И о погоде: Полное отсутствие логики в последнем посте.
Ответы:
головой не ударялся? ещё спроси можно ли потрогать Любовь
----
не, Я так просто не пройду мимо..
автор, а ты знаешь о слове "фразеологизм"?
я конечно не лингвист и не дай бог не филолог, но лично мне кажется что логика простая. есть две половины - первая и вторая. первая половина это я сам(а), вторая половина - любимый человек, вместе мы единое целое полноценное.
Всё ОЧЕНЬ просто. Это вопрос не лингвистики, а психологии.
согласно, что слово "вторая" лишнее...
Берём известную формулу:
Маша+Витя=Любовь


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.