Зачем на ж/д переезде вторая пара шлагбаумов?

транспорт логика автомобиль поезда

В старые добрые времена умные люди придумали перекрывать только правую сторону. В последнее время ставят шлагбаумы еще и слева.
Алгоритм. Момент (а) — поезд въехал на участок приближения. Момент (б) — сработали реле, включились световые и звуковые сигналы. В этот момент на переезд еще мог въехать автомобиль, назад возвращаться он не будет. Момент (в) — автомобиль въехал на переезд (расчетные данные: макс. дл. 22 м, скорость 1,4 м/с). В этот момент может быть закрыт правый шлагбаум. Момент (г) — автомобиль пересек переезд (р. д.: до ближайшего рельса 10 м). Момент (д) — на переезд въехал поезд. Интервал (д - г), конечно, зависит от скорости движения поезда, достаточно, чтобы он был равен времени, необходимому, дабы водитель выскочил из автомобиля, если тот таки застрял посреди переезда.
Левый шлагбаум, очевидно, может быть закрыт в момент (г). Если предположить, что шлагбаум зачем-то нужен, то нужен он затем, чтобы пока он закрыт, автомобиль не въехал на переезд, а значит, пока он открыт, кто-то может въехать, а значит, из соображений безопасности, интервал (д-г) должен быть как минимум равен интевалу (г-в).
Либо упреждение закрытия переезда необходимо увеличить вдвое, а это время соизмеримо с интервалом движения поездов, то есть переезд не будет открываться никогда. Либо левый шлагбаум ничего не означает и совершенно не нужен, так как он может закрываться почти одновременно с въездом поезда.
Ответы:
Возможно, в старые добрые времена умных людей было больше, а мудаков за рулём меньше.
Но умные люди ещё не перевелись, поэтому переезды дополнительно оснащаются поднимающимися плитами.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.