темнота - это отсутствие света, а не свет - отсутствие темноты. а есть утверждения, работающие в обе стороны?

философия Наука логика троичная логика двоичная логика


Примечание:
кстати, согласны, что утверждение "свет - отсутствие темноты" ложно?

Примечание:
> Я - человек. Человек - это я

нужно чтобы было в форме "первое - отсутствие второго, и второе - отсутствие первого".

@Mas'an
> Нельзя сравнивать эти понятия как равноценные. Свет - это физическое понятие, - то есть реальное. А тьма - абстрактное.

как насчёт тепло-холод?

Примечание:
@AllEx_AnDeR собственно, этот анекдот и послужил причиной данного вопроса. в конечном счёте, добро - это отсутствие зла, или зло - отсутствие добра? ну и ещё, счастье - это отсутствие горя, или горе - это отсутствие счастья? а может быть вообще отсутствие горя не подразумевает наличие счастья? 0 градусов - это тепла или холода?

Примечание:
остаётся добавить про наполовину полный или пустой стакан. БЛИН!!! ну кто ж знал, что к этому прикатимся!!! -_-

Примечание:
@Mas'an значит, правильно ли я понимаю, что вы сторонник наполовину полного стакана, и _очень строго говоря_ выражение "наполовину пустой" не совсем корректно?

@kirell777 да, попытки всё формализовать и пытаться понять даются мне с трудом :)

Примечание:
@Mas'an точнее, пустота стакана - это 0 на графике

Примечание:
@AllEx_AnDeR мне кажется, в данных вопросах относительность не представляет особой проблемы, потому что всегда можно развернуть понятия зеркально - суть от этого не поменяется: боль для обычного человека - страдание, для мазохиста - удовольствие, но для обоих индивидуально будут аналогичные шкалы, которые можно рассматривать также индивидуально. к примеру, возьмём мазохиста: удовольствие для него (наличие боли) - отсутствие страдания, но страдание ли - отсутствие удовольствия? звучит запутывающе, но если вглядеться принчип тот же, просто зеркально

Примечание:
@AllEx_AnDeR
> и кстати размышление в ответ на изначальный вопрос "а есть утверждения, работающие в обе стороны?"

нет, смотрите моё Дополнение #2
Ответы:
темнота и свет понятия относительные, если я с каким нибудь прибором ночного видения могу видеть в темноте, значит свет там есть!
но невооруженный глаз его не видит.
Нельзя сравнивать эти понятия как равноценные. Свет - это физическое понятие, - то есть реальное. А тьма - абстрактное.
Я - человек. Человек - это я. Спорить сложно, если учесть ещё и вас всех )))
Эйнштэйн вспоминается) была про него как- то история о его с преподавателем споре о религии)
"свет - отсутствие темноты" может быть правдой, т.к. свет мы видим из-за всяческих фотонов, отражающихся от окружающих вещей и попадающих впоследствии в глаза. темнота- это значит что эти фотоны либо как-нибудь поглащаются, либо их движение преломляется, либо их в глаза попадает ничтожно мало. Следовательно- "отсутствие темноты"= отсутствие каких либо факторов мешающих фотонам попасть в глаза, а значит отсутствие темноты= свет.
а по первому вопросу мозга не хватило... в 3 то ночи...)))
насчёт тепло-холод
чем теплее что-либо, тем быстрее молекулы этого чего-либо двигаются. чем холоднее- тем медленнее... тут совсем другое...
8Hs
Не забывайте мы с вами говорим о не четких понятиях,
не бывает абсолютного зла и абсолютного добра.
Но можно утверждать что чем больше добра тем меньше зла и наоборот!
Что свет-тьма, что тепло-холод, принцип один: Свет - это явление, имеющее интенсивность, тьма - точка отсчета - ноль на графике.
и кстати размышление в ответ на изначальный вопрос "а есть утверждения, работающие в обе стороны?"
чем больше сыра- тем больше дырок. чем больше дырок- тем меньше сыра. значит чем больше сыра- тем меньше сыра?)
"отсутствие" это отсутствие присутствия. А "присутствие", это отсутствие отсутствия. :)


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.