Почему крещение связано с водой?

религия человек культура Бог


Примечание:
Кресать или кресить огонь, южн. зап. тамб. (крошу, кресал) высекать, рубить огнивом из кремня. | Кресить кого, воскрешать, оживлять.

I ст.-слав. въскрш, -крсити, несврш. -кршати , , въскршени , цслав. крсъ , temporum mutatio, сербохорв. криjес "огонь, разводимый накануне Иванова дня", мн. кресови "летний солнцеворот", словен. kres "солнцеворот, Иванов день", сюда же словен. kresiti sе "сверкать, оживлять", чеш. krisiti "освежать, ободрять, искриться", слвц. kriеsit, польск. krzesze, krzesic "воскрешать". Более того, Бог - это олицетворение огня и Света. При чем здесь вода, погружение в нее, омовение.

Примечание:
Более того, вода гасит огонь. И еще, вода очищает посредством растворения и вымывания, а без Огня - без движения, она обращается в болото, а естественное очищение воды, как говорится по научному происходит путем окисления, то есть сгорания токсинов. Опять же - огонь стоит на первом месте, как видим из приведенных фактов.

Примечание:
Взятый из праха Не своеобразный, а стремящийся к изначальному пониманию слов по образам, функциям и корням сходящимся в однозначности толкования. В своем прежнем ответе хотел посмотреть на твою реакцию, слишком ты догматичен. Твою версию тоже признаю, только прежде чем умничать и поправлять для начала подумай. Все то вы любители иностранщины ищите в объяснениях на стороне.

Примечание:
Землячка Хороший ответ. + Василий Котёночкин По поводу смерти Иисуса есть несколько версий. http://khazarzar.skeptik.net/books/jud/tholdoth.htm, есть еще арабская...Так что крещение от смерти Иисуса на кресте - вряд ли уместно. Сам крест - это плоскостной статический символ наделенный определенными образами - магия. Ставить на человеке магические знаки - это полон Души и ума, духовное зомбирование. Не гоже выцеплять отдельное слово и сводить все к куску кремния, вспомним слово воскрес, воскрешение. В примечании №1 это есть, там же написано какие народы в каком значении это слово употребляют. А теперь смотрим ответ Землячки, например последнее предложение. Оживление, воскрешение, крещение...
Ответы:
Если крестить кровью, то будет слишком видна суть религии. Достаточно и ритуального поглощения "плоти и крови" для правильных выводов.
Вода, одна из самых доступных и самых "непонятных" для науки веществ имеющих память на информацию.
автор вопроса явно не подозревает, что слово "крещение" произошло не от кресала, а от креста.
За основу обряда крещения был взят один из иудейских способов очищения от грехов с помощью воды. Также, как вода смывает грязь, она по идее древних должна смывать и грехи. Такой способ усиленно практиковал некто Иоанн, впоследствии названный Крестителем. И ему зачем-то подвергся Иисус Назоретянин, хотя по идее был Богом и от грехов ему очищаться не пристало. Впоследствии Иисуса распяли на кресте, от которого и пошло слово "крещение"
Боюсь втолочь правильное восприятие этого явления, Вам, все равно не получится.
Потому как у Вас слишком своеобразный подход к толкованию слов и понятий.
В качестве примера:
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=79cd2e48df3f9478&fid=79cd2e48df3f94780004f0fec261b843&table=%2Fotvety%2Fuser%3Fclk%3Dlftpn%26userid%3D05616915834598095241%26tab%3Dwtmtor
Крещение имеет важное символическое значение. Полное погружение в воду означает, что христианин умирает для прежнего образа жизни. Поднимаясь из воды, он словно оживает, чтобы творить волю Бога.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.