Мог ли Бог создать сам себя?

философия религия Бог атеизм

Особо озабоченные причиной всего сущего настаивают, что догадка их кумиров "причина вселенной лежит вне вселенной, и это непременно бог" является доказательством бытия бога. Иными словами, бог есть потому, что его не может не быть, ну, и ещё очень хочется, чтобы он был, а то грустно.
Ок.
Тогда что ему может помешать создать самого себя? Другими словами, есть вселенная, и причина её - сама вселенная, причина её внутри неё же, т.е. она сама себя создала, а пространства и материи вне вселенной вообще не существует, т.к. вселенная везде и любая материя - её часть.

Примечание:
Мог ли бог сам себя создать?
Вы же настаиваете, что у всего должно быть начало, и только так?
Что было началом бога, откуда, из чего, с чего он начался?
Может ли всемогущий перестать быть? Создать резервную копию?

Примечание:
Так, любезные, я в курсе, что есть масса теорий, а так же в курсе, что мы имеем точных данных о вселенной гораздо меньше, чем теорий, гипотез и догадок.
Но ведь это не даёт нам права утверждать что-либо без фактической основы.
И если одна догадка сильно впечатляет и волнует меня, а другие просто не нравятся, могу ли я на основании эмоций выделить свою любимую догадку из тысячи других, и заявлять об отыскании мною истины, доказательства?
Ответы:
Вопрос неинтересен в силу своей бесполезности.
Дополнение №2
Знаете, я всегда знал что философия - это бесполезная наука, которая в принципе ничего из должного не сделала.
Я считаю так. Пусть изобретают ученые.
А этот вопрос не приведёт ни к чему.
На нашей земле есть ограничения восприятия , это касается чувств,пространственных измерений и.т.п.
Нам надо переродится тысячи, а может и миллионы раз, чтоб приблизится к познанию Прародителя!
РАМХА – Изначальный Свет, Всевышний (находящийся вне времени и пространства); Прародитель, излучающий Жизньродящий Свет (Силу Ян, состоящую из живатм) и Первичный Огонь Мироздания – Инглию (Силу Инь – состоящую из совокупности всего опыта проявлений всех живатм), из которого появились все существующие Вселенные, Пространства и Миры («РА» – Изначальный Свет; «М» – Мудрость, Знание; «ХА» – Положительная, Изначальная Сила).
Раз уж мы говорим о Боге, находящемся все Вселенной, то мы вынуждены учесть простой вывод - Бог находится и вне времени (одного из измерений Вселенной). А вне времени любая причинно-следственная связь не имеет смысла, поэтому нет никакого смысла говорить о необходимости создания чего-либо или кого-либо.
И придёт же такое в голову!
Много бла-бла и слово Бог с маленькой буквы. Прохожу мимо.
Если отбросить кучу лишних умозаключений в вопросе, можно даже прочесть вопрос: "Тогда что ему может помешать создать самого себя?"
Начало и конец есть у того, что временно.
А то, что вне времени, этого всего нет по определению.
Интереснейший вопросец! Быть может Бог самосоздался? Быть может его не было, но вдруг появился? Да!, говорю тебе! Всё именно так и было! Пока Он ничего не создал -- Его не было! Создав Всё -- Он, наряду с этим Всем, -- создал Себя!!!
Бог был всегда, соответственно Бога ни кто не создавал. Понимание этого вопроса лежит в плоскости смысла бесконечности. Где же все таки начало у бесконечности? Если ответите на этот вопрос, то и получите ответ на свой вопрос.
Люди создадут бога а после гибели вселенной он создаст людей.
Создать нельзя ничего с нуля, абсолютно. Вот Нагарджуна, просветленный патриарх буддизма объясняет эту ошибку:


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.