Какая из форм Божьего имени правильная: Иегова или Яхве?

религия история Бог Библия вера

Ответы:
Никто из современных людей не знает точно, как это имя звучало по-еврейски. Почему? В древнееврейском языке на письме обозначались только согласные - без гласных. Пока этот язык был обиходным, при чтении нужные гласные легко восстанавливались. Однако со временем среди иудеев возникло суеверие, что произносить Божье имя вслух неправильно, поэтому они стали заменять его другими словами. Столетия спустя иудейские ученые разработали систему точек, которые указывали, какие гласные нужно использовать при чтении древнееврейских текстов. Но когда дело касалось четырех согласных, обозначающих Божье имя, к ним подставляли знаки гласных тех слов, которые использовались вместо этого имени. Поэтому в конце концов первоначальное произношение Божьего имени было забыто.
Многие ученые отдают предпочтение форме "Яхве", но полной уверенности в том, что эта форма правильная, нет, как нет и единого мнения среди ученых о том, как именно должно произноситься Божье имя. Нужно отметить, что форма "Иегова" более привычна для русского читателя, так как она давно вошла в русский язык.
Зачем зацикливаться над этим, главное не имя, главное Сущность.
Господь сказал: Я есьмь Сущий и все этим сказано. Получается, что это понятие вы просто заключаете в рамки слова Иегова, а я в рамки слова - Бог, Отец, Господь, Христос, Дух Святой.
Аrcher
Зачем вы отвечаете, ведь пользователь Библия знает хорош это и без вас вы же из одной фирмы, на ВиО десятки раз об это говорилось.
Одно и то же имя в разных языках может звучать по-разному. Иисус был евреем, и его имя по-еврейски, возможно, звучало как Йешуа. Однако писатели Христианских Греческих Писаний использовали греческую форму этого имени, Иесус. В большинстве современных языков это имя произносится по-разному, но мы не колеблясь используем ту форму, которая привычна в нашем языке. Это верно и в отношении других библейских имен, в том числе и в отношении имени Бога. Свидетели Иеговы не настаивают на том, что Иегова - это единственно правильное произношение Божьего имени. Самое важное для них - употреблять Божье имя, используя то произношение и написание этого имени, которое закрепилось в языке и стало легко узнаваемым. Также они хотят словами и делами прославлять Того, кому принадлежит это имя. Разве не должны стремиться к этому все истинные служители Бога?
Интересно, а почему Гидеон, такой верующий, а так спорит. Для меня приведённые аргументы очень убедительны, а пустые нападки Гидика, то бишь Гидеона ничего не стоят и веса не имеют. И как таких пустых ничего не понимающих  Доцентов держат за авторитетов?
Хочy всё знать
А вот как раз ортодоксальные Евреи не употребляли имя Бога как вы, а старались обходиться без этого, так как для них было имя Бога - свято. И они помнили заповедь "не произноси имени Господа Бога твоего в суе"


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.