Какого рода Святой Дух?

религия Бог христианство иудаизм Дух

Есть мнение, что не мужского, а женского. Это правда?

Примечание:
Где-то я слышал, что евреи не могли понять, как Мария зачала от Святого Духа - ведь Святой Дух женского рода - т.е. зачала от "женщины". И поэтому не верили Марии.
Ответы:
Святой дух в русском языке и латыни — мужского рода
действительно есть мнение что Святой дух как слово может быть женского рода, но такое мнение бытует в иудаизме, поскольку в семитских языках святой дух Ру́ах (רוח) — женского рода.
Это действующая сила Бога..а не личность...в Библии не говорится о св.духе как о личности. Поэтому судить о том, мужского или женского он рода - смысла нет..
Дух безполый! Дух не может иметь пол! Это божество!
А люди (особенно мужчины) приурочили его к мужскому началу.
Не может энергия иметь пол, если она (энергия) сама этого не захочет.
На украине привычный нам кофе на зывают кава - непривычно, но тем не менее он - женского рода. Так же и с преводом Святой Дух - род мужской, а определение его - Дейсвующая сила Бога.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.