ЧТО есть Бог ?

философия религия Бог теология гносеология

Опять банальный вопрос,про Бога)),но другой,по-другому поставленный).
В основном все представляют (принято считать) Бога человекоподобным (в образе) где-то на небесах,на худой конец,в космосе. В наше время это не очень реалистично - существует много теорий о Боге: кто он,что он,какой он? Есть мнение,что Бог - это информационное поле,окружающее всё вокруг. А может это просто некое чувство в человеке,скрытая способность,спасающая в смертельно опасной ситуации или на грани смерти или ещё чего,при условии,что человек правильно "настроится"(помолится,"очистит душу"). Может Он - космический разум,но тогда где? Да,но Богом,наверное,можно назвать только "что-то",Силу,способную МЫСЛИТЬ,имеющую РАЗУМ,способную всё(как же сотворение мира)! Я бы,конечно,хотел бы,чтобы Бог был таким:\. Какие ещё есть теории,прошу высказывайтесь:). Да,ещё,нужно понять,о ком мы говорим: о Боге-отце,Творце или об Иисусе,или это уже можно считать одним целым,ведь Иисус тоже,вроде,может всё? и когда мы обращаемся к Богу,мы обращаемся именно к "Богу"(подразумевая,вроде,Иисуса(?)) и просим его обо всём=).
В общем,высказывайтесь:).
Прошу,не стоит так набрасываться,просто рассуждайте:)).

Примечание:
2 liberator:
=) Похоже ты меня не понял(?). Ты как бы описал то,с чем у тебя ассоциируется Бог,написал разные его "имена". А я хочу от вас узнать,какие у вас предположения,теории,гипотезы,знания о том,что же за "СУЩЕСТВО" такое Бог: как бы что же он такое,как он выглядит,где он есть??:)

Примечание:
В общем,liberator,я тебя понял. Просто хотелось бы увидеть и не только религиозные точки зрения.

Примечание:
2 Lander:
Спасибо за твой ответ:). Наконец-то что-то толковое и интересное и отвечающее на прямо поставленный вопрос=). Спасибо.
Хочется больше мнений).

Примечание:
2 liberator:
"я видел Его действие на людей, на их жизнь, на мою жизнь" - Я НЕ ПОНИМАЮ,откуда ты знаешь,что это Бог!?:\ :`(

А!!! Спасибо модераторам!!!:D

Примечание:
2 bm13kk:
Ну,вот опять!:DD Ты,наверное,не прочитал вопроса??))) Я не спросил,кто верит в Бога,есть ли он,а спросил ЧТО ТАКОЕ БОГ,что за "сущее"!))
"Мы привыкли, что слово Бог ассоциируется с чем-то крутым\мощным\сильным" - эмм,а как же должно быть??? мне не нравится слово "крутым":\\\ Бог не крутой,а эмм...хороший,не зависящий ни от чего,всесильный,"безвозмездный",вселюбящий,всепрощающий.
"Мне показалось, хотя это может быть и не верно, что ты веришь что Бог ... есть" - я ХОЧУ верить,Он мне НЕОБХОДИМ,но оснований для этого НИКАКИХ НЕТ:`(((. Я не чувствую его,не чувствую,что Он меня слышит,видит,помогает:|. Потому что я в полной "ж" уже очень давно,и у меня нет веры в будущее,только угасающая надежда(как говориться,надежда умирает последней,..но и она,наверное,когда-нибудь умрёт ...и я вместе с ней).
"Не христианский Бог, а просто Бог" - если бы верил,то ДА,пожалуй в просто Бога,не надо религий: Бог ЕДИН=).

Примечание:
Вы знаете, я тут подумал и решил, что не дописал тогда, что хотел бы услышать не "религиозно-философские" точки зрения, типа "Бог - это всё", "Бог - это я/ты/мы", "Бог - это дух", "Бог вездесущ", потому что они очень абстрактные и я это уже представлял/знаю/слышал. Я хотел бы услышать более "материальные" теории ;) =).

Примечание:
Ну всё, мне надоело. Впредь, те, кто не верит в Бога или говорит, что его нет и точка, прошу НИЧЕГО ЗДЕСЬ НЕ ПИСАТЬ. Я тоже в него не верю, но ПРЕДПОЛАГАТЬ ЖЕ МОЖНО! Фантазируйте, я спрашиваю ваши мнения, знания, гипотезы, размышления.
Ыыыыыыыыыыыыы.........

Примечание:
ЭСНИвКИ, а ты не думал, что Бог может быть и тем и другим)..Бытием и небытием..

Примечание:
Элен, может быть, он и достоин поклонения, но это не говорит, что это нужно.. Просто человек сам ничего не может сделать, а вечно на кого-то надеется =)...

Примечание:
Atra, спасибо за "Дух времени" - уже смотрели :DD. А я не про религию и спрашиваю ;). Я неверующий. Я просто решил с людьми пофантазировать :)). Спрашиваю у них, каким бы он мог быть, каким они его представляют, но и в какие-то логические рамки тоже хотелось бы вписывать это представление). Банальный "космический разум" уже как-то да вписывается))...
Ответы:
Я бы задал вопрос так: "Что, есть Бог?"
Прежде всего Бог это три личности: Отец, Сын и Святой дух. Они дейстуют каждый по своему, выполняя свою часть работы. Все три личности участвовали при сотворении мира, а так же в "плане спасения мира" т.к. Отец отдал своего сына, сын согласился и пришел и выполнил свою часть на земле, а чтобы Иисус мог родиться Дух святой должен был позаботиться об этом через Марию.
Что такое Бог вопрос очень философский. Для меня это: Творец, Спаситель, Учитель, Любовь, Прощение, служба поддержки 24*7 :-) , это источник сил, источник надежды и веры и самое главное несмотря на все Его величие и что Он такой могущественный для меня это друг и Отец, которому я могу доверить все - наедине..
Нарочно придуманная людьми личность, существование которой помогает им любить.
На вопрос типа такого я уже отвечал, если вкратце, то мое мнение совпадает с мнением vvvasilina.
2-Igorushka
Это тоже написано в Библии, Бог никогда не являлся человеку напрямую, это были образы, либо голос, либо огонь (в пустыне) либо столб огня, либо облако (евреи в пустыне). Единственное. что когда Моисей брал скрижали у Бога то Он ведь сам на них писал, однако написано что Моисей чуть не ослеп от света Бога + на горе была гроза и шум так что все остальные евреи что были внизу упали на колени и начали молиться..Поэтому что да как можно долго гадать. смысл непонятен. Главное не видеть Бога и щупать Его а знать :) Мы привыкли все пощупать, потрогать , в этом мире все визуально..
Религия и впоследствии Бог есть инструмент управления народом,сломления его воли, придания сил на зачастую не совсем логические поступки, дарования надежды на лучшее светлое будущее и способ обогощения...
Смотря как посмотреть, оба варианта отражают мое мнение.
1)Бог - нечто, созданное вашим сознанием. "Объяснение" всего того что вам неизвестно, так как ссылаясь на Бога, вы ссылаетесь на неизвестное. Источник надежды, "питания духовных сил" в минуты отчаяния, отличный инструмент человеческой психики. Образ, хранитель идеалов, к которым вы можете стремиться или обращать на них внимание как на ориентир.
2)Бог - некая неизвестная сторонняя сила, оказывает прямое влияние на нас (вполне возможно, что не только положительное, таким образом представляя и "бога" и "дьявола"), возможно существует по своим законам, имеющим отличие от тех законов природы, о которых у нас имеются сведения.
2 Igorushka ок, как бы непонятно почему нерелигиозное, я лично не видел Бога в том смысле как Его видят, я видел Его действие на людей, на их жизнь, на мою жизнь. Это как ветер, Его не видно но он есть и сгибает деревья :-)
Бог есть бытиё направленное изнутри внаружу ,из сущности в вне - в творения божии .
Бога можно почувствовать только если будешь мыслить альтруистически ,даю несколько примеров
мыслей :
например если ты хочешь стать праведником не для себя ,а чтоб лечить людей ,чтоб помогать им вернуться к вере - это альтруистическая мысль ,но это надо прочувствовать ,
или например есть несколько неонацистов стали изучать каббалу если они пойдут и объяснят остальным неонацистам ,что каббала говорит об альтруизме ,это будет альтруистическая мысль
и тогда ты прочувствуешь Б-га , ну советую понапридумывать себе альтруистические мысли
свои ,наподобие этой ,ну Бог это свет ,ощущая Его ты наслаждаешься , Он решил дать нам
всё то хорошее что у Него есть ,Он ничего не желает для Себя ,всё на отдачу - альтруизм ,ну вот так в кратце
Чуствую тут сбегается куча верующих которые сразу минусуют всех неверующих :)
Бог есть Любовь. Так сказано в оригинале. Идиологи христианства чуть свои бороды не съели, пытаясь увязать этот тезис с существование зла, насилия и Ада.
Бог это Ты, я, все остальные. Бог есть всеобъемлющая любовь. Но чтобы испытывать любовь нужны как минимум двое, а узнать и понять какое-либо чувство можно только опытным путем. Приведу пример (не свой, правда), если человек никогда не видевший  апельсин, спросит у других что это такое, то один ответит ему, что это круглое, другой - что разрезанное на дольки, третий скажет, что это сладкое, а четвертый ответит - кислое, пятый - что висит на ветке, а шестой скажет, что лежит в хрустальной вазе на праздничном столе... И только когда человек сам увидит и попробует апельсин, он поймет, что все они правы. Чтобы узнать Что Он Есть и почувствовать это на опыте, Бог разделил себя на множество частей... Это если совсем вкратце)
>>Ну,вот опять!:DD Ты,наверное,не прочитал вопроса??))) Я не спросил,кто верит в Бога,есть ли он,а спросил ЧТО ТАКОЕ БОГ,что за "сущее"!))
Я не спрашивал кто верит. Да и мне плевать, откровенно говоря, это дело личное. Пока мне не навязывают.
2 Грис
Слово это Иисус Христос, читайте дальше "и слово стало плотью и обитало с нами" - это первое пришествие Христа на землю..
2 Igorushka - оттуда, что просил и получил от Бога, я различаю где Бог дает, а где сатана пытается подкинуть....В общем ни в чем убеждать не хочу и не буду, давайте спор прекратим и останемся каждый при своем мнении :-) т.к. это бесполезно.
...* * *   Понимание Бога с точки зрения человеческого разума   * * *
Бог - создатель всего при росте себя самого. Тело Бога - Космос. Ядро Бога - самая Высшая в Космосе цивилизация соединенных воедино душ - своего рода древо жизни.
По закону головерсума - целое в каждой части целого, можно сказать что человек - Бог. Тот уровень подобия, насколько человек повторяет Космос, является показателем близости человека к Богу.
Как выглядит Бог и что он из себя представляет, понять и узнать невозможно. Однако о нем можно многое узнать из того, что он создал.  Как по картине можно судить о художнике и по фильму о режиссёре, так о Боге можно судить по его творениям. Ясно что Бог обладает огромной силой и не менее огромными знаниями, всё это необходимо для создания Вселенной. То как созданы люди говорит о его любви к нам, что мы ему дороги. В нас нет ничего лишнего и все удивительно продумано, можно часами рассказывать о том, насколько всё продумано от кончика волос на голове и простите, до ногтей на ногах. Ученые до сих пор ничего подобного создать не могут, не смотря на все их достижения, помотрите на роботов которых создают лучшие умы планеты, до человека им еще ой как далеко. Такой шедевр как человеческое тело невозможно придумать без любви. У Бога высоко развит художественный вкус, посмотрите на пейзажи, закаты и восходы солнца, на звездное небо, безбрежное мореи т.д. У Бога есть чувство юмора, посмотрите как смешно ведут себя щенки, как они пытаются догнать свой собственный хвост, в интернете полно видеороликов о смешных ситуациях с животными, это вызывает смех у людей, так как мы созданы по подобию Бога. Мир наполнен разнообразием животных и растений, множество пород, даже человеческая раса разнообразна и если отбросить все эти глупые предрассудки, национализм, рассизм и политические предпочтения, то увидим насколько мы интересны сами себе, ведь нам нравится смотреть передачи типа "Вокруг света" узнать как живут, как одеваются, как мыслят люди в других странах. Во Вселенной масса галактик, планеты и звёзды насчитывают милиардами и они не одинаковые, у каждой свои особенности которые нам еще изучать и изучать миллионы, а то и миллиарды лет, при всём том что человечству на данный момент имеет представление, не изучило, не поняло до конца, а лишь имеет некое, довольно смутное представление о 4% нашей Вселенной, все остальные 96% мы называем тёмной материей и тёмной енергией, но речь не о том, а о том, что Бог довольно не скучная личность, он наполнил Вселенную разнообразием, что характеризует его как разностороннюю личность.
Прежде всего Бог это личность, Верховная личность, в доказательство, мы созданы по Его образу и подобию, эти вы прочитаете в любой религии. А утверждать что Бог это плод воображения, есть невежество или незнание. То что вы его не видели, совсем не значит, что Его никто не видел. Вы не с теми общаетесь.
Бог есть дух и поклонятся Ему нужно в духе и истине
Пожалуй, это одна из самых больших загадок для ограниченного разума - понять, кто есть Бог. Словами, конечно, этого не передашь и все же, приблизится к пониманию можно - познав себя.
Бог это единственная личность , но она не может быть увиденной так как это Дух. Он творец -от Его мысли и Слова возникло все что мы видим  , и все что не видим (ангельский мир ) . А в посланном Им Сыне мы можем узнать какова Его личность -что Он любит и что ненавидет и как мы можем вернуться в его ЛЮБОВЬ. Но нужно помнить , что Сын -ПОСРЕДНИК между Творцом и людьми , и другого посредника не было и не будет , ктобы вам не говорил обратного.
Бога нет, как нет и Диавола. Добро и зло всегда идут рядом, так что можно предположить, что Бог и Диавол - одно и то же лицо.
Бог есть вера.
Бог есть приЗнак отсутствия любви
Зачем для постижения бога необходим предикат «есть»? – вопрошает Гегель. – Например: «бог есть любовь», «бог есть милосердие», «бог есть истина»… Почему о боге нельзя поговорить так же просто, как «о любви», «о милосердии», «об истине»? Неужели только потому, что без предиката «есть» слово «бог» окажется просто пустым звуком – т.е. окажется, что «бог есть ничто», что равносильно «бога нет»?
Многие учёные мужи давно себе ломают голову, отвечая на подобные вопросы. Предлагаю рассмотреть выдержку из сочинения Р. Доукинза "Бог как иллюзия", где он представил весь спектр оттенков между "верю" и "не верю". Далее цитата:
"Представьте себе огромные дышащие любовью чувства, в виде жёлтой мягкой живой ткани. Они находятся внутри вас и везде, куда бы вы не посмотрели. Изнутри этой массы любящих чувств слышен "голос", обволакивающий своим теплом и светом, дающий покой и желание жить всегда. Бог - это не человек. Его Чувства - это и есть его тело, - могут видеть, слышать и чувствовать всех наяву, как изнутри, так и снаружи."
Я думаю бог это что-то от чего мы считаем себя зависимыми.
А если вопрос касается ихвих (бог из библии) - наверное, единственный имеющий возожности быть богом.
Бог это НИЧТО.
Ибо к нему не применимы никакие оПРЕДЕЛения.
Любые слова которые можно применять к Богу будут отрицанием. Бог как противоположность Реальности и Бытия равен Небытию.
Ибо в противном случае он был бы одним из его элементом, чем либо из Бытия  (одним в ряду многих), что для идеи Бога неприемлемо.
Бог есть то, что вы никогда бы не приняли, если бы знали, что он есть на самом деле.
Бог личность и у него есть аспекты, аватары и энергии... (по материалам вед).
При помощи энергий он творит, личность это он сам, а во всё проявляются разные его аспекты по причине "непостижимого различия и единства Бога и его энергий".
Вселенная - это всего лишь одна из форм Бога.
Бог сопровождает каждую душу всегда.
Бог в каждой элементарной частице.
Бог наблюдает за всей вселенной при помощи Маха-Вишну экспансии. (Вишну - творящий аспект Бога).
"Что есть Бог? Снежинка на моей ладони".)))
Понятие бога было популярно у человечества с тех пор, как человек осознал себя отличающимся от остальных созданий - обладающим сознанием. Концепция бога возникла в ответ на что-то более могущественное, чем сам человек - обычная реакция повсюду во Вселенной. Сначала она принимает форму анимизма, где ветер, гром и дикие звери являются богами. Имея дело с другими членами племени или даже с некоторыми дикими зверями, недавно обретший самосознание доисторический человек понял из опыта, что некоторых из его богов можно умиротворить. Например, дайте им пищу, и все в порядке. Умиротворение разгневанных членов племени часто было связано с принесением в жертву друга, чтобы спасти себя. К примеру, если встает вопрос о том, кто украл еду, и если один молодой индивидуум подвергается слепой ярости разгневанных старейшин, то другие уходят от ответственности. Родилось понятие козла отпущения.
Где искать? - в Сердце, а имя Всевышнего - Я, т.к. Он часть каждого и всего.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.