СЦЕНАРИЙ ДЛЯ ВИДЕОБЛОГА

видео телевидение блог сценарий

Всем привет!
Собираюсь начать вести видеоблог. Но возник один вопрос - что должен из себя представлять сценарий?
В смысле, там нужно написать всё всё, что буду говорить, а потом туда подсматривать, или там должны быть отражены только какие-то важные части?
С одной стороны, если тупо читать, то получится "неживое" видео, может даже в какой-то степени наигранное. С другой, боюсь, что начну волноваться и забуду что хотел говорить и буду нести всякий бред..
Ответы:
Во первых - никто не отменяет монтаж. Если вышел неудачный дубль - можно перезаписать фрагмент.
А сценарий пишется обычно в несколько этапов.
Вначале формируются все темы, которые будут в блоге обсуждаться.
Далее пишется пробный сценарий, просто обычным текстом, как привыкли писать.
Потом надо его прочитать, вслушиваясь в текст, письменный текст от устного отличается, куда проще формулировки, меньше подряд идущих согласных и т.д. В общем надо читать и оценивать что к чему. Корректировать и снова читать и снова корректировать.
Далее нужно продумать раскадровку. То есть смену кадра, всё одной стеной текста писать - скучное занудство, вы сами такое потом смотреть не сможете (посмотрите любого нормального блогера, там один кадр больше 10 секунд не держится). Можно описывать кадры словами, можно зарисовывать как и на фоне чего будет что сниматься, кто и где в кадре. Далее можно уже приступать к съёмкам. Не обязательно снимать подряд как в раскадровке. Быстрее снимать части которые наиболее близки по расположению себя в кадре. Для этого нужно составить план для съёмки и обязательно это всё дело как-то систематизировать, придумать порядковые номера для реплик или что-то подобное и вначале каждой записи обозначать словами или картинкой этот номер (как в кино "кадр десятый, дубль второй"), чтобы при монтаже было понятно что за чем следует.
И читать с экрана или бумажек не нужно, так как кадр не дольше 10 секунд, то текст этого кадра можно запомнить, главное сохранять ту же скорость, громкость и настроение голоса с соседними кадрами, и помнить, что порой начало дубля - это не начало предложение так что надо чётко представлять как звучат уже отснятые куски и как должен звучать снимаемый кусок.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.