Проблемы локальной сети

Компьютеры windows игры оборудование беспроводные сети

Есть локальная сеть, все компьютеры в ней - ноутбуки, объединены по воздуху через роутер. Айпишники получают автоматически через него же. И вот проблема - с какой-то непонятной периодичностью дефолтно на части компов видны все машина, на части - одна-две, на части - не видны вообще... погуглил - везде отключил master browser, кроме одного. не помогло - в итогена этом компе не видно ничего, но на остальных его при этом видно... одна машина вообще не видна нигде... куда тут копать? уже нет сил...

Примечание:
не дефолтно - рандомно, описочка вышла

Примечание:
8 ноутов, группа одна, тип одинаковый, видимость и обнаружение везде включены... В том и дело, что нет какой-то очевидной причины - месяц может быть без проблем, а потом хоть волком вой

Примечание:
принудительное отключение на всех компах кроме одного мастера (на машине 8.1) ни к чему не привело... в сети 3 машины с 7кой и 5 с 8кой... может это роутер чудит? может он что-то такое выдавать, что убивает сеть... и ещё - 5 из 8 компов (именно те, что на 8) пингуются, хотя в сетевом окружении и не видны)

Примечание:
вот в том и дело, Что везде так выставил и в итоге вообще каждый комп видел только себя... уже совсем махнул рукой, выставил ключи снова на авто... и через минут 10 все корректно заработало... а через пару часов - снова блин один комп пропал(

Примечание:
все бы хорошо, но при таких проблемах файлохранилка не выход - так как и она, будет стабильно пропадать из сети (по сути сейчас один из компов и выполняет эту роль). Создать напрямую ярлык - винда не даст, если нет доступа к этой машине в данный момент...

Примечание:
да, наверное, заморочусь симбой под убунту. Спасибо!

Примечание:
Самбой=))
Ответы:
Сколько ноутов? Все ли в одной группе? у всех ли одинаковый тип сети (общественная, домашняя)? У всех ли стоит видимость в сети?
---------------------------------------------
значит, все-таки master browser. Отключите все ноуты от сети и обесточьте роутер. Затем поочередно включите. master browser надо включать первым. Остальные ноуты после него.
Какая ОСь? Попробуй остановить службу брендмауер виндовс, разрешить учетную запись гостя, создать шару на каждом компе
Если все машины пингуются и на все компы можно попасть по IP - то это однозначно проблемы с MasterBrowser. Просмотрите журнал событий на машинах, должны быть события типа "Основной обозреватель сети получил с сервера извещение, что компьютер *имя ПК* объявил себя основным обозревателем домена".
На TechNet нашел такую рекомендацию:
все верно =) да здравствует мелкософт =)
эта фича с мастербраузером устарела много-много-много лет назад
и она так и будет работать, от этого ничего не спасает
да в общем-то в свое время не особо парился и забивал это
во-первых, при корпоративной работе это не правильно лазить к друг-другу
во-вторых, гораздо проще организовывать работу при централизованном хранении файла (читай - файлсервер)
в третьих, можно обращаться к компам напрямую по именам (ну и рекомендую обозвать их попроще и попрозрачней =)), этого никто не отменял. в конце концов один раз сделать пятнадцать ярлыков на одном компе и скопировать ну другие. ярлыки можно делать даже вручную. прявой кнопкой - создать - ярлык и пишешь там \\имя_компа и все.
Файлохранилка, все же, частично решит проблему. Ей можно назначить статический IP и всем добавить ярлыки вида \\ip-adress. Можно по айпи монтировать сетевые диски, что, как показывает практика, удоблее и понятнее пользователям.
Если файлохранилку поднять на linux и коректно настроить samba, то линуксовая машина всегда будет выигрывать выборы мастер браузера и проблемы с видимостью машин в сетевом окружением не будет.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.