На какой документ можно ссылать мотивируя свободный выбор страховой компании (КАСКО) при автокредите?

закон банки кредит страхование КАСКО

Слышал что есть какой-то закон, который позволяет страховаться в любой страховой компании, а не только в той, которую рекоммендует банк. Хотелось бы знать, что это за документ, чтобы свободно общаться с банком.

Спасибо!
Ответы:
Да закон есть. Но для этого Вам лучше обратиться в ту страховую компанию (СК) в которой Вы хотите страховаться. Специалисты подскажут, что Вам делать. В частности Вы напишите заявление где изложите суть проблемы... На основании этого СК будет за Вас "бороться" т.е. они знают методику и легко решат вопрос. Только Вам нужно идти до конца. СК предоставят Вам документ.
Есть такое понятие - свобода договора (ст.421 ГК РФ)
В Российской Федерации вопросы по автострахованию регулируются рядом законодательных актов. Во-первых, страхованию уделяется внимание в гл. 48 ГК РФ. Во-вторых, в Федеральном законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Данный документ регламентирует правовые, организационные и экономические вопросы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев авто.
Договоры автострахования бывают двух видов: договор страхования имущества (ст. 930 ГК РФ) и договор страхования гражданской ответственности (ст. 931 ГК РФ). В рамках статьи нас интересует первый из двух вариантов, где объектом страхования является авто и риск угона транспортного средства (ТС). Речь идет о КАСКО, которое не включает страхование пассажиров, перевозимого ими имущества и ответственности перед третьими лицами.
На никакой. Банк предлагает вам лучшие условия кредита, если вы страхуетесь в старховой компании - партнере банка, т.е. в той страховой компании, которой данный банк может доверять. В ином случае - жди отказ по вопросу получения кредита (а вот тут банк вправе не разглашать причину отказа). Если хочешь страховаться в другой - бери кредит на общих условиях, т.е. с повышенной процентной ставкой и страхуйся в любой другой страховой компании. Если тебе не нравяятся эти условия - ищи другой банк.
ЗЫ: так же практически любой банк в условия вносит пункт о возможности досрочного востребования оставшейся суммы кредитных средств. Так что и в последствии страховую компанию сменить не выйдет...
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 386 г. Москва "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями"


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.