Почему в США ставка рефинансирования 0,25% Евр. ЦБ- 1% Англии 0,5%, Японии 0,1%, Россия 8 % считается за благо?

политика экономика банки ставка рефинансирования олигархия

Ответы:
Что бы было сразу понятно, в чью экономику нужно инвестировать.
Т.к. российская экономика относится к развивающимся, то высокая инфляция это нормально. Банк должен покрывать свои убытки (к ним относится инфляция), поэтому на ставку рефинансирования в первую очередь влияет инфляция, отсюда эти 8%. А в тех странах, которые вы перечислили, инфляция если не равна 0, то очень низкая.
Тут такое нельзя обсуждать, а то будет вам-
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=2964d8b45e4107df&table=%2Fotvety%2F
Обсуждали тут одни, как стать тем, о ком не говорят в слух....
Просто у нас денег меньше всех, потому их жалко, поэтому процент такой ;) Но наверняка работаем над удешевлением. Им то что они еще напечатают, а нас Кудрин, монетарная система, фун-шуй.
Ставка рефинансирования отражает уровень инфляции. Ее нельзя назначать от балды". То, что Банк России последнее время понижает ставку, говорит о снижении уровня инфляции в России. Жаль, он понижает ставку несколько опережающими темпами, что приводит к росту свободной денежной массы и снижению доходности вкладов, депозитов, страховых и пенсионных вложений, а также любого долгосрочного инвестирования.
У нас в России инфляция больше чем в других странах.Ставка не может быть ниже инфляции.Вы же как экономист должны это понимать!!!! Банки не могут работать себе в убыток!
кому то нужна вкусная пенка--с денежек
Ставка рефинансирования является инструментом с помощью которого ЦБ управляет ростом цен и ростом выпуска. В данный момент во всех перечисленных странах ставка рефинансирования находится как раз на уровне инфляции, так что несмотря на номинально разные ставки, реальные ставки (номинальные ставки - инфляция) одинаковы и равны нулю.
Это не благо для всех - и для ЦБ, и для комм. банков и для их клиентов.
Коррелирует с инфляцией в этих странах.
Потому, что 8% лучше, чем 256%, как в 1998. У нас есть ресурсы и мы их продаём, а если ставка будет ниже процента, то страна может стать автономной, т.е. сами сможем кормить себя, а не покупать за доллары, которые кстати получаем за нефть и т.д. Если мы перестанем продавать ресурсы, нас национализируют страны "блиндербергского" до(за)говора, и будет свободная Россия с английскими (американскими) военными базами по всей территории, для безопасности планеты от ЦРУ или от терроризма
     А, может, это просто паранойя. Но мне можно - я третий сын в семье и зовут меня Ваня.
Гольцман, о чем вы вещаете? Инфляция в США за 2010 год - 2,7%, а ставка сами знаете. То, что делает ФРС, это как раз то, что называется "в убыток", для того чтобы "Деловая активность" была высокая, чтобы с 1 по 31 больше товаров и услуг было произведено, чтобы люди не были безработными, а вкалывали на свое благо и благо общества. Врагам необходима высокая ставка в России, удерживая под контролем только один этот вопрос, низводит "на нет" все усилия по развитию реального сектора и экономики в целом, они понимают сколько "ни высаживай поле" на холоде ничего не вырастет, им выгодно, чтобы россияне сидели на своем месте ровно, проедали оставшееся, влезали в долги, покупали ими произведенное, без перебоев снабжали углеводородами, копили с стабфонде капитал, лишь бы не "прокручивали" его через экономику многократно. Вывод: в эк-м развитии нашей территории мировое сообщество не заинтересовано, поэтому и 8%, наш правящий класс не желая идти наперекор по этому вопросу "тихо" ссылается на учебники по экономике и инвестирует в западные экономики.  В России создана ситуация "видимой доступности" средств для  бизнеса.
За 28 секунд кровь протекает по всему телу, возвращаясь к легким чтобы вобрать в себя новую порцию кислорода и вновь повторить свой путь. Деньги, как известно, кровь экономики. Россия сейчас представляет собой обескровленного, у которого сил хватает только на то, чтобы добрести до туалета и сливь немого нефти в унитаз запада - почувствовать облегчение, а полный сил, живой иностранец и подкормит и убраться в квартире поможет лишь бы клиент совсем не окочурился.
Идея прибыли ЦБ должна умереть, достойной целью можно считать - высокообъемный денежный оборот бизнеса.
Вы бы не переживали про 8%.. У нас в РБ она 45%(
Без имени 10.05.2010, 11:50:18
А что теряет ЦБ если будет давать деньги под 0 процент, в то время как он эти деньги печатает? какой убыток понесет ЦБ?


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.