Изучаю Perl, а зачем? Вопрос программистам

интернет программирование программы perl

Появилось немного свободного времени, увидел у себя книжку Perl, решил изучить Perl. Хотя последний раз програмил только на Бэйсике лет 15 назад

Делаю конспекты каждой главы, делаю задания, практикуюсь итд. Полностью на самообразовании.

Ближе к середине книги я задался вопросом - а есть ли толк от изучения Perl? Он сейчас используется на серьезном уровне? Есть ли спрос на специалистов в Perl?
Ответы:
не кипиши еще пригодяться
да есть конечно, но сейчас всё больше на PHP
Перл интересен тем, что он вам обязательно пригодится, это крайне полезный язык. Но! Спроса на специалистов Перл нет, потому что Перл это язык, применяемый в основном для утилитарных задач, но не для написания глобальных проектов. Поэтому - изучайте на здоровье, но после Перла нацельтесь на что-нибудь более универсальное, тот же С++, например.
У Гугла как-то спросили: "А вы кодите на PHP?"
Они усмехнулись и ответили: "Да, у нас есть небольшой скрипт заказа пиццы. Так вот он на PHP". Многое у них на Perl. Ето к вопросу о серьёзном уровне
А надо ли? Perl - это еще хуже чем PHP :-)
"Но! Спроса на специалистов Перл нет" - чота ржу. Вы на hh.ru вообще не заходите? Спрос конечно меньше чем на PHP, но и з/п повыше. Да даже в нашей компании (LiveJournal) есть вакансии.
"А надо ли? Perl - это еще хуже чем PHP" ну да, ну да, расскаже ка чем именно?
Так что: "не кипиши еще пригодяться "
У меня, например, на Perl написана система сбора статистики сайта или еще несколько функций. Простая удобная вещь, для мелких вещей лучше чем PHP.
Хотя например сайт nic.ru написан на Perl и неплохо работает
Конечно может и припозднился с ответом... Но мимо пройти не смог.
Я наоборот считаю, что более глобальные проекты лучше делать на перле ИМХО. Проект более структурированный и строгий получается (чувствуется олдскул и порядок). Плюс ООП в нем намного лучше реализовано + оч сильные регулярки. Не скажу что перл популярен сегодня, ибо его код более сложнее читать визуально нежели тот же пых.
Начинал изучать примерно также, как вы:)
Я-инженер технической поддержки в ISP, много ручной, рутинной и никому ненужной работы. К примеру-удаление почтового аккаунта абонента, расторгнувшего договор.
Ненужные шаги:
1.Открыть заявку на удаление
2.Найти этого абонента в базе
3.Убедиться, что это именно не рабочий аккаунт
4.Нажать кнопку удалить
5. Подтвердить удаление
6. Перейти к другой заявке или закрыть страницу
Вроде немного и недолго-минута времени, а если за смену таких заявок набирается десяток, второй, третий, а это уже 30 минут рабочего времени-много?
Вот тут нам и нужен простой в освоении Perl!
P.S потратив несколько часов для написания скрипта - вы экономите уйму времени в будущем


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.