Каким образм (технически) страдания Христа искупили человечество?

психология философия религия христианство

Мало что ли людей на крестах страдало? Учитывая, что это была самая популярная римская казнь. Так же умертвили и Спартака и тысячи других людей. Пострадал, да, это все очень грустно и некрасиво, но скажите на милость, каким образом и почему это вообще искупило грехи всех людей, мои например? Ведь если я решу пострадать и приколочу себя к кресту, то никто не скажет, что я искупил даже свои грехи. Во всяком случае я сам не поверю, что грехи куда-то делись. Действие - есть действие. Если оно совершено, значит все.

Примечание:
>>>как ритуальная жертва

Алексей Комаров. И вы в это верите? А знаете, что любая жертва религиозная восходит к языческим культам?

>>>Жертва должна быть ритуальная, выполненная по религиозному обряду по определённым правилам лицом, специальным уполномоченным на это.

Кем было такое лицо в случае с Христом?

>>>- Вы различаете карательное, бытовое, криминальное убийство и ритуальное убийство с совершением религиозного обряда?

Простите великодушно, но римские солдаты распинавшие Христа не видели в этом ничего ритуального, как и все остальные присутствовавшие. Это потом стали говорить, что дескать все было искупительной жертвой.

Примечание:
>>>Никаким. Был искуплен только первородный грех, т.е грех Адама и Евы.
Вовсе нет. Христос искупил грехи всех людей, даже тех, которые тогда не родились. Причем к заключительному мнению богословы пришли только при Августине.

Примечание:
Какие-то ужасы верующие стали писать. Очистительная жертва Христа стала теперь ритуальный действом, жестоким жертвоприношением.)
Ответы:
Евреи придумали лучше - раз в какое-то время берут козла, возлагают на него грехи всего человечества, и... отпускают. Он так и называется - козёл отпущения.
перестаньте верить в сказки.
"Ведь если я решу пострадать и приколочу себя к кресту, то никто не скажет, что я искупил даже свои грехи"
Каким образм (технически) страдания Христа искупили человечество?
И вы в это верите?
- Не обо мне же речь. :)
В жертвоприношения верят иудеи (но не проводят, т.к. негде), христиане (читайте о замене кровавой жертвы на бескровную жертву и очищении грехов через пожертвования на богоугодное дело), мусульмане (ритуально режут баранов на праздник).
Воплощение и смерть Христа сделали возможным причастие богу по плоти.
"Ядый Мою Плоть, и пияй Мою Кровь, во Мне пребывает, и Аз в нем".
Для тех, кто этой плоти не причащается никакой пользы от произошедшего нет: умрут как будто Иисуса никогда не было.
Технически, как вы смели выразиться, очень подробно описал апостол Павел в Послании к Евреям и к Римлянам
Вы прочитайте.
Если кратко , то примерно так. Люди грешными стали , унаследовав греховность от Адама. Возмездие за греховность-смерть. Иудеи ветхозаветного времени , что бы очиститься за свои грехи, приносили так называемую заместительную жертву. Отец семейства возлагал на животное свои руки и грехи всего семейства переходили на это животное, потом животного умервщляли вместе с грехами. Т.е. наказание за грехи человеков несло животное. Но это был прообраз совершенной жертвы. Бог дал человечеству совершенную жертву во искупление грехов, Своего Сына, "который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого".
Технически не получится, потому что в выкупе действуют духовные законы. Первый - ЖИЗНЬ ЗА ЖИЗНЬ, принцип справедливости (Исход 21:23). Если кто-то забирает жизнь, должен отдать свою. Адам потерял свою жизнь по своей вине.
надо понимать так. это же эклезия — ты — один из многих, но выбирают более яркого, он становиться жертвой, да и сами идут в жертву в поддержку идеи. это раз.
второе. наличествует факт человеческого жертвоприношения. какбэ последнего (новый закон после этого). это два. три — жертва и по©ілки (раз, два) — не могут быть оспорены. Три…
да всё нормальненько
обряд принесения жертвы включал в себя не только приколачивание к кресту, но ещё и бичевание и возложение венца
Если кто сомневается, что бичевание снимает грехи, то только не католические пастыри. Они в былые времена и сами себя бичевали, и грешникам (а особенно молоденьким грешницам) прописывали этот способ очищения от грехов.
Опять же возложение венца, хоть и тернового, можно символизировать как венчание на Царствие Небесное. Других же так не венчали, Иисус единственный в своём роде и по царствию и по материалу венца.
>  римские солдаты распинавшие Христа не видели в этом ничего ритуального,
это мелочи. Всемогущий мог их рукоположить в священнослужители так, что они бы ничего и не заметили. На то и Всемогущий
это все выдумки. Каждый ответит за свои поступки сам а не кто то другой
Адам свою совершенную, безгрешную жизнь потерял на грех и смерть для всех своих потомков ради мимолетного каприза.
Иисус свою жизнь пожертвовал нам из-за любви, ценность своей совершенной жизни отдал нам во благо.
То, что Адам потерял, то Иисус вернул.
Как хотите так и понимайте.
Это человеческое жертвоприношение. Было это или нет - вопрос спорный. Как это обставить "красивыми" объяснениями, под это дело могут много красиво словоблудить. Поганое это дело, прибивать живого человека к кресту, а еще выдумывать под это дело умопомрачительные выверты...Это явно религиозный ритуал, потому что шло все от первосвященников, римляне - исполнители. И им было все равно, Иисус это будет или Варавва.
Сын Божий, на земле был совершенным человеком, и его жертва был совершенной. И нам сегодня в это надо верить. (Римлянам 5:6 -11)
"Христос, когда мы были ещё слабы, в назначенное время умер за нечестивых людей. 7.Едва ли кто умрёт за праведника, а вот за добродетельного человека, может быть, кто-то и отважится умереть. 8 Бог же показывает нам свою любовь тем, что Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками. 9 Поэтому, объявленные теперь праведными благодаря его крови, тем более через него спасёмся от гнева. 10 Если, будучи врагами, мы примирились с Богом через смерть его Сына, то тем более теперь, примирившись, спасёмся его жизнью. 11 Но это ещё не всё: мы также ликуем в Боге через нашего Господа Иисуса Христа, через которого мы теперь получили примирение".
Никаким. Был искуплен только первородный грех, т.е грех Адама и Евы. А дальше свои грехи каждый искуапет сам.
если быть/брать во внимание что бог-сын был всегда и выкупил всегда родившихся, то
а) либо это (смерть с выкуплением) было НАПЕРЕДОДНІ (впредверии) сотворения мира
б) ваш вариант
Умаляю... Чёж ты всё так упорствуешь в своём безумии? Не можешь что-ли понять, что всё дело в вере? Ладно... так уж и быть -- объясню. Постарайся понять наконец!
"И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив."
Так скажи на милость: Каким образом (технически) взглянув на медного змея человек оставался жив? -- Не видишь ли ты идиотизма в этом твоём "(технически)"? Никакой тут техники нет! и быть не может!
Объясняю!
"И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." -- Слышишь ты или нет?! "верующий в Него, не погиб"!!!  А дальше-то что говорится - смотри и виждь!
"Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден" -- Верующий в Него имеет жизнь вечную. Верующий в Него на суд не приходит! А неверующего и судить не надо - он уже осужден - он давно осужден - начиная с Адама человек осужден на смерть и ад - зачем его судить?
Так понял ты или нет? в чём состоит искупление человечества?
Во-первых - ритуальное очистительное жертвоприношение. Обряд описан в Библии и установлен Богом ещё за 1000 лет до рождения Христа.
"Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет" -- Представь себе -- тьма кромешная - начиная с Адама всё в разврате, крови и полной жопе - грех на грехе и грехом погоняет -- и нет просвета. И вот так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. -- Воссиял свет великий! И обличил их злые дела с призывом покаяться и стать сынами света вместо сынов тьмы. И что бы ты думал? На себя посмотри! Все начинают от него отворачиваться, отгораживаться, отрекаться, противиться всеми силами -- думали убив Его избавиться от этого обличающего света -- но нет! - Воскрес! Так кто тебе доктор, раз ты сам выбрал свою тьму? -- добро пожаловать в ад.
Абсолютно никаким образом страдания не искупляли человечество. Человечество искупил сам факт смерти совершенного человека, Который не должен был умирать, так как не имел греха. Подтверждением этому есть факт, что так же, как Иисус, страдали ещё два человека, висевшие вместе с Ним. Но их смерть не имела никакой искупительной силы, потому что они были грешны.
Никакой техники тут нет и быть не может.
Полный бред; череп Адама под горой, землетрясение, пролитая через трещину в земле кровь - шизофрения параноидальная.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.