Об античной философии и христианстве.

философия религия христианство

Почему христианские богословы сформулировали свою "вечную философию", взяв за основу стоицизм, платонизм и неоплатонизм и закрепипи эти идеи как свои собственные, догматические и нерушимые, при этом преследуя изначальных авторов, философов, неоплатоников и стоиков? Вот такой длинный вопросец.

Примечание:
Minage, христианство оформилось в самостоятельное учение под сильным влиянием античной философии. Уберите из богословия все элементы и верните его в состояние иудаизма, вот вам будет христианство без влияния античной философии. А вообще даже Христос, ставший Логосом, богом Слова - это сугубо античная идея. И так почти во всем.

Примечание:
ASziBest, ваше право считать как угодно, но все что я тут написал совершенно верно, это так и есть. Я заметил вообще, что тут народ отвечает часто даже не понимая вопроса, ты им про Фому, они тебе про Ерему. Четких логических ответов именно на саму суть вопроса почти нет. Поэтому моя позиция не изменится, и мне не нужны ни подтверждения моих слов в ответе, ни опровержения для того, чтобы продолжать придерживаться четкой позиции.

Примечание:
ASziBest, ну и чего ваши триады? Палама ваш ничего кроме бездоказательности не излагает.

Примечание:
Ну, так ваши ответы содержали троллинг. И на ты мы не переходили.

Примечание:
ASziBest, буддизм не скучен, если бы я его проповедовал, я был бы неадекватом, касательно этого есть ответ одного буддиста, какого-то ламы, забыл имя. Он говорил, что если человек готов, то он сам придет к Дхарме, а если он не готов, не осознал, не ищет истины. то он будет подобен ветру, и нет смысла поэтому вообще искать кого-то для вербовки. Буддисты миссионерскую деятельность ведут, но далеко не так активно как христиане.

>>А тебе надо чтобы все только поддакивали?
Нет, но переходить на мою личность в вопросе не стоит, это совершенно лишнее. Нужно просто отвечать на вопрос.

>>>Да и среёшь-то изощренно - замаскированно.
Нет ничего изощренного, и тем более замаскированного во мне. Все откровенно и все на виду, говорю всегда, что думаю. Может быть излишне прямолинейно даже. Насчет "срешь" не буду комментировать. Вам просто нечего возразить на объективную критику, вот вы и пускаете в ход эмоции.

Примечание:
ASziBest, продолжайте изливать потоки желчи, если вам нравится, вы только доказываете свою неадекватность.
Ответы:
В те времена ещё не успели ничего запатентовать. Вот если бы античная философия принадлежала компании "Apple", христианство могло бы вообще не возникнуть, и было бы хорошо
Да смилуется над вами господь, аминь!
потому что они были образованные люди и опирались на раннее полученные другими знания
БОГЪ НЕ ОПРОВЕРЖИМЪ НАУКОЙ.
Интересно, где это вы в христианстве углядели платонизм и тем более неоплатонизм??
На этот вопрос вы способны грамотно ответить?
Есть псевдохристианство с платонизмом и прочей ахинеей. А есть библейские учения, учения Христа.
>>> ASziBest, ну и чего ваши триады? Палама ваш ничего кроме бездоказательности не излагает.
-- Молодец! Возьми с полочки пирожок и удали и этот ответ.
>>> И на ты мы не переходили. -- Так в чем же дело? Давай перейдем!
Да мне на буддизм глубоко насрать. Проповедуй не проповедуй - наплевать. Да и не в буддизме дело. Дело в людях на вроде вас - которые придерживаются буддизма, исламизма, индуизма, конфуцизма, атеизма и прочего идиотизма - однако же всё им бедным неимется Христианство пообгаживать. И нет у них другой отрады - не могут бедняги в свою тарелку смотреть - глаз завидущий на Христианство косят и зуб точат. Как кость в горле Христианство им поперек дороги лежит - и каждый рад об него ноги вытереть. Где-то у них на подсознании лежит - "я ведь отрекся от Христа, а они нет" - и эта мысль им бедным покоя не дает. Да успокойтесь родные - все эти ваши "объективные критики" гроша ломаного не стоят - лживость сквозит! и от этого никуда не деться! - никто из Христиан на это не купится. Твой "стоицизм, платонизм и неоплатонизм" -- это такой жалкий лепет -- эта известная песенка приславутых философов уже так приелась, что просто отвращение одно и вызывает. А главное возражать бесполезно! -- одна и таже реакция: "ну и чего ваши триады? Палама ваш ничего кроме бездоказательности не излагает" -- и хоть ты усрись - тебя всё равно никто не поймет - потому что цель одна - не разобраться, а обосрать! И в этом жизнь свою полагать!


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.