Как с этим быть?

религия христианство Евангелие

"Если я свидетельствую сам о себе, то свидетельство мое НЕ есть истинно" (Иоанна 5:31)
"Если я и сам о себе свидетельствую, свидетельство мое истинно" (Иоанна 8:14)

Примечание:
А почему он говорит вещи, противоречащие друг другу, причем в одном и том же Евангелии?
Ответы:
не забивайте голову религиозной ересью
в первом случае Господь говорит своим ученикам, людям избранным, и открывает им, что Он есть Сын Божий и что выполняет Его волю;
во втором Он общается с фарисеями, и фраза вырвана из контекста этого диалога, который следует прочесть до конца (8:13 - 8:19)
Вопрос еврейскому бухгалтеру
- Сколько будет дважды два?
- Сколько надо, столько и будет.
Как с этим быть?
- Речь идёт о законе или правиле иудеев о том, что для весомости слов должно быть как минимум два свидетеля чего-либо, а не основываться на показаниях только одного свидетеля, особенно, когда речь идёт о самом себе, т.е. у свидетеля есть личная заинтересованность.
Читать и размышлять. Свидетельство Иисуса, если бы он пришёл сам по себе, а не был послан Богом, ничего бы не стоило. Но  так как Иисус был послан Богом, и этому свидетельство то, что он никогда не говорил своё, но только то, чему его учил Отец (Иоанна 5:30). А так же чудеса, которые совершал Иисус были свидетельством того, что он был послан Богом. Потому что такие чудеса, которые совершал Иисус, не мог совершать мошенник. Мошенникам Бог не даёт силу совершать чудеса.
Противоречия нет. Первое приведенное вами место , необходимо рассматривать в историко-культурном контексте. Иудеи принимали свидетельство о ком то ,только тогда, когда были не менее двух свидетелей. Как человек , Он говорил, что не нарушил Моисев  Закон, потому что дальше Он приводил в свои свидетели Бога" Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне." В этом случае Иисус изъяснялся с  иудеями как соблюдающий Моисеев Закон. Во втором случае Он явно говорил о Себе, как Бог.
Кто-то читает и видит мудрость в книге от Бога.
А кто-то читает книгу и видит...
Так было во все времена...
Потому что цитатки доливать надо. Вот речь Иисуса полностью:
Я уже однажды отвечал на этот вопрос:


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.