Как отличить Божий промысел от бесовского наваждения?

религия христианство

Церковь призывает с осторожностью относиться к "православным" целителям и религиозным видениям.
Существует также понятие "духовной прелести".

Примечание:
С одной стороны, отрицание чудес, творимых Иисусом и приписывание их дьяволу - это хула на Святого Духа, с другой стороны, "берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, 5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос», и многих прельстят. 6 Также услышите о войнах и о военных слухах."

Примечание:
" 24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных."
Ответы:
Церковь правильно призывает. Многие шарлатаны прикрываются религией. Отнимают у церкви монополию на чудо. Конкуренции церковь не любит.
По делам, т.е. по тому, какой конечный результат вышел в итоге: положительный или отрицательный.
Это было давно кратко сформулировано Буддой. Как отличить ложное учение от истинного, шарлатана от праведника?
Молиться самому от чистого сердца, высшие силы подскажут.
Того, кто верит и уповает на Господа, Он окружает заботой и защитой.
Дает мудрость и знания, дабы мы могли отличать ложь от истины.
И всегда помним слова Христа Иисуса:
Духовно развитый человек без труда различает. Необходимо иметь правильный духовный рассудок. А если еще нет правильного мышления, то для овцы существует пастырь.
Действительно, нужно быть осторожным в отношении сверхъестественных явлений. Библия говорит, что со временем они должны были бы прекратиться.  

Когда Бог давал силу Иисусу для совершения чудес, то они имели определённую цель. Для того, чтобы показать людям, что Иисус послан Богом, и что он и есть тот самый Мессия, о котором предсказывалось в Библии. Так же они показывали, что сделает Иисус в будущем, как назначенный Богом Царь.

Когда святой дух Бога давал различные дары христианскому собранию, то тем самым Иегова Бог показал, что заключил Новое Соглашение с последователями Иисуса Христа (Деяния 2:1-4).

Но со временем сверхъестественные дары святого духа Бога должны были прекратиться :" ..А если есть дар пророчествовать - он упразднится, если есть языки - они прекратятся, если есть знание - оно упразднится" (1 Коринфянам 13:8).

Чудеса  должны были быть во младенчестве христианства, но когда христианское собрание утвердилось бы в понимании Божьих намерений, то наступило бы - полное, то есть зрелость.

Так как сверхъестественные дары передавались через наложение рук апостолов или в их присутствии, то по всей вероятности, когда умерли апостолы и те, кому предавались дары, то все эти чудеса прекратились.

Это согласуется с тем, что пишется в Евреям 2:2—4:" Ведь если слово, сказанное через ангелов, было непреложным и всякое преступление и непослушание получало справедливое возмездие, 3 то как спасёмся мы, если пренебрежём столь великим спасением, о котором говорилось от начала через Господа и которое подтверждено для нас теми, кто слышал, как он говорил, 4 в то время как Бог также дал свидетельство знамениями, предзнаменованиями, различными могущественными делами и тем, что наделял святым духом по своей воле?"

И в то же время, Библия предсказывала, что именно в последние дни будет много чудес, знамений по действию Сатаны (2 Фессалоникийцам 2:9,10).
"...Когда человек приимет что-либо божественное, то в сердце радуется; а когда диавольское, то смущается.
Ис.8:19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? 20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
КРИТЕРИЙ - ЗАКОН И ОТКРОВЕНИЕ..
Везде, где есть грех, порок, борьба с общим за своё частное, где корысть, блуд, пошлость, эгоизм и ответ злом на зло (месть) там и есть бесовское наваждение и в то же время проверка душ на брак, стойкость к порокам.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А. и Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.