"Тольдот Иешу". Имеет ли сюжет какое-либо подтверждение из иных источников?

религия история христианство иудаизм


Примечание:
Похоже у меня есть тайный поклонник. )))
Каждый вопрос получает практически сразу -1
Друг, да выйди ты уже из тени.

Примечание:
Мария Курчина,
Мне понравилось слово "мозайка". Очень точное слово. Спасибо.
Ответы:
Простите, но подтверждений из других источников у этой, ну назовем ее, книги, быть просто не может:) Дословный перевод  с иврита слова "тольдот" - это в первую очередь - сказания, сказки, и только потом уже этому слову предают значение перевода "история":)
Это просто варианты устного народного творчества, которое зависело от отношения к "данной проблеме/человеку". Это все равно, что искать подтверждения змею горынычу и ковру самолету:)
Но вот если подойти к вопросу с другой стороны - имело ли место быть то, что описано в "Сказаниях о Иешуа" (так это имя на иврите звучит почти правильно:), то есть множество вариантов для неслабонервных или святоверующих о том, что Иесус действительно был человеком, но "в ранге аватара".
Историю древнего мира с персонажами, которые практически в точности повторяют историю рождения, жизни , смерти и воскрешения Иесуса никто не отменял: Гор в Египте, Аттис во Фригии, Кришна в Индии, Дионис в Греции, Митра в Персии и так далее... Все они были рождены девой , 25 декабря, имели учеников последователей, творили чудеса, и воскресли после смерти, оставив после себя культ или религию...
Так что если рассматривать только кусочек мозайки в лице одного (бога) - теряется видение целостной картинки. Но, все зависит от того, что Вы пытаетесь найти подтверждение своей точки зрения или вариант истинности конкретной религии...


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.