Самоубийство в христианстве

религия христианство мораль этика

Самоубийство считается грехом (католики вообще включили его в список смертных грехов)
Но почему тогда совершил самоубийство Иисус?
Это ведь было именно самоубийство. Он вернулся в Иерусалим именно для того, чтобы его убили. И совершенно недвусмысленно говорил: иду, чтобы меня там распяли. Да, конечно, он сделал это чужими руками. Но если это не самоубийство - тогда и Анна Каренина не самоубийца, а ее убил машинист паровоза.
Вопросов несколько:
1. зачем всеблагий Иисус так настырно провоцировал тяжело согрешить участием в его самоубийстве кучу евреев и даже несколько римлян? Вроде бы такие провокации обычно приписывают дьяволу, а не богу?
2. Как можно грехом преподать какой-то положительный урок последователям? Какой пример Иисус им подал, тае демонстративно совершив один из самых осуждаемых в иудаизме (включая христианство) поступков?

Примечание:
Спасибо всем за ответы.

Увы, ответ о самопожертвовании не катит. Слово "самоубийство" имеет простой и очевидный смысл: добровольное лишение себя жизни. О мотивах тут никакой речи нет. Любое самоубийство - это самоубийство. При этом мотивы его могут быть какими угодно: самопожертвование, обида и т. д.
Александр Матросов - герой. А почему он герой? Потому, что УБИЛ СЕБЯ, чтобы дать нашим время для атаки. Набранное капсом словосочетание вам ни на что не намекает?
Убивший себя человек называется... да, самоубийцей. Это тавтология.
Ответы:
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы – друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам" (Иоан. 15:12-14)
"Это надо заказывать экскурсию по Аду, Чистилищу и Раю, как Данте и самому брать интервью у Христа и прочих"
Нет, это было не самоубийство, это была воля Его Отца, которую Он послушно исполнял.
"Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет". (Лук.22:42).
Вы искажаете смысл. Он никого нарочно не провоцировал. Он просто говорил правду без оглядки на неправых. Вообще, чем более целеустремленно вы шагаете, тем больше у вас автоматически врагов появляется. Прожить жизнь и не нажить врагов, это значить считай не жить, а прозябать.
Вообщето Иисус никого не убивал, Он умер, но и Воскрес.
Если человек идет работать пожарником, где очень высокий риск погибнуть, то что он - потенциальный самоубийца?
Если правда многим не нравится, то что - всегда лгать, чтобы не убили или где-то заныкаться?
Если Иисус - это бог, 1/3 троицы, получается, что бог изначально был в курсе, что будет в 33 году, раз он властвует над всем, всё видит и всё знает. Производя Иисуса, он знал, чем закончится его миссия.
Собственно, выходит так, что это и была его миссия - стать жертвой.
Но если Иисус - бог, и тот бог - тоже бог ("я и отец - одно"), получается, что бог убил сам себя. А потом себя воскресил, соответственно, это не было ни убийство (смерть победил, трупа нет - убийства нет), ни самоубийство (его убили, он не хотел умирать, просто сдался). Это был кровавый спектакль, типа посвящения в десантники. Унижения, муки, и даже показательная смерть - теперь ты готов, влезай сюда, на облако, будешь править, а я пока посплю, сколько можно работать...
Ох и вопрос.
Это не было самоубийством!
Он не хотел умирать на кресте. Он пророчествовал , но не был уверен в этом.
В нём говорила третья ипостась Бога - Святой Дух , глаголил о его же смерти , но и о его Воскресении.
1. Иисус то как раз не провоцировал никого. Он говорил о мире. Его провоцировали на войну с Римом, он же говорил о другом и его убили получается за неповиновиние.
2. Предоставлен большой урок о воскресении человека и о жизни после смерти, вечной жизни.
---
Если по другому рассказать: он позволил лукавому себя убить чтобы воскреснуть , но он не убивал себя сам. А лукавый очень хотел его убить- ему на Земле Бог не нужен. Получается Иисус подставил щеку для удара. Но и даже в этом сыграло Воскресение и он не умер - победил лукавого. Он в момент человеческой смерти спустился в ад и простил многих грешников , находящихся там.
ОН НЕ УМИРАЛ.
Самоубийство-такой же грех, как и убийство. Но Иисус Христос не был ни убийцей, ни самоубийцей. Он знал что его убьют, но это не одно и тоже, что убить себя.

Для примера, если на твою семью напали, и говорят главе семьи, что если он будет себя вести тихо, то его  не убьют, но при этом убивают его семью. Глава семьи хотя и знает об опасности  смерти, предпочитает защищать свою семью до последнего. В этой ситуации, можно ли сказать, что раз глава семьи знал, что его убьют-то он самоубийца? Или его быстрее можно назвать любящим самоотверженным отцом, который до последнего защищал свою семью и погиб?

Иисус Христос как раз и выступил в роли любящего отца, потому что его смерть выкупала  человеческую семью из греха и смерти (Римлянам 5:8-10)


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.