помощь усопшей маме

любовь религия культура христианство православие

Люди помогите мне ответить на такой вопрос: как кроме милостыни (это я знаю) можно помочь моей усопшей маме? православие

Примечание:
забыл упомянуть что она некрещёная была и ничего не знала о православии, хотя она и была очень хорошим человеком, но понимаете не то чтобы я боюсь что она может из-за того что не была крещёной в ад попасть, но из за незнания азов и знаний православия я я всё же имею на то сомнения
Ответы:
Просто помни о ней, и ходи на могилу(т есть помни и не забывай). А вообще то усопшим давно уже ничего не нужно, и от памяти о них им ни жарко ни холодно.
ЗЫ: Можно подумать в Исламе(или любой другой вере) люди умирают по другому. Вас интересует(общепринятый православный) ритуал?
Поможет если вы помолитесь за неё,в церкви или дома... что бы простили что была не верующая.
Есть молитва Архангелу Михаилу.
Конечно же, всем детям хочется помочь своим родителям, и большинство людей тешат себя надеждой, что если они будут что-то делать, то это как-то отразиться на их любимых "усопших".
Такое представление исходит от незнания Библии или от её неправильного понимания. И если обратиться к здравой логике, то как можно помочь тем, кого нет?
Как это не было бы печально, но Библия говорит по этому поводу:
"Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем" (Еккл.9:4-6)
Если ваша мама в своей жизни в чём-то удостоилась признания Божьего, Он об этот не забудет.
Соболезную. Мы приходим из неоткуда и уходим в никуда, как бы не было это печально, но Вы можете хранить память о матери, почитать её жизнь: делами, словами. Незачем почитать смерть.
И на самом деле, Вам лишь кажется, что Вы делаете это для мамы, в действительности Вы утешаете себя. Это единственная цель всех этих религиозных ритуалов - дать утешение, обманув при этом. И если бы Вы жили, например, в Индонезии, Вас бы беспокоили совсем другие ритуалы, которые сейчас покажутся Вам дикими. Но это говорит лишь о том, какое бессмысленное значение Мы придаём традициям, забывая о том, что на самом деле важно.
Расскажите детям о своей матери, используйте то чему она Вас научила, благодарите за то, что дала Вам жизнь и тратила на Вас свои силы... Вот что важно.
забыл упомянуть что она некрещёная
- В Православии вам не разрешается заказывать по некрещёным различные молитвы за упокой, поминания на богослужении и сорокаусты. Возможна только ваша личная домашняя молитва.
Согласно Библии будет воскрешение праведных и неправедных. То есть ваша мама воскреснет. Чтобы сделать ей приятное и не огорчить ее, когда она воскреснет, необходимо самой быть достойной жизни, чтобы ее увидеть.
Какое будет разочарование, если она воскреснет, а вас не будет среди живых.
Надо через Николая Угодника просить Бога о ней. Никола Угодник всем помогает, и крещёным и некрещёным.
И самому надо креститься и исповедоваться и причащаться. Батюшка точно подскажет как быть...
Чтобы получить точные знания о Боге, о состоянии умерших, нужно изучать Библию. Благодаря таким знаниям, Вы сможете избавиться от сомнений в доброте Бога и избавиться от суеверий.  

Если интересно, пишите лично.
Вы переживаете о своей маме, заботитесь о ней, это так трогательно! Ваша мама могла бы гордится Вами...
Но сейчас, к сожалению, Вы уже ничего не сможете сделать. Как приводилось в ответах выше, Библия показывает, что мертвым уже ничего не нужно, но есть прекрасная надежда на воскресение. Бог в своей любви дает надежду на воскресение многим людям, в т.ч. тем кто по каким-то причинам не верил в Него, или не имел возможности узнавать о Нем  - Иоанна 5: 28, 29; Деяния 24:15.
А то, что Вам говорят делать для усопшей сейчас - это просто Вы потратите деньги и время.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.