О восточных философиях и "традиционном" христианстве вопрос.

философия религия Общество христианство

Часто можно услышать один из самых распространенных аргументов в адрес людей любящих восточную философию, что дескать они выбрали то, что модно, то, что дескать необычно и привлекательно. Т. е. пошли по самому простому пути. Но почему-то никто не задумывается, что традиционное христианство так просто человек не меняет. Что оно крепко держит в своих рядах, и очень много людей его выбирают как раз по причине доступности, распространенности (имеется в виду Россия), а это как раз и есть самый легкий путь на мой взгляд. Это не сознательный выбор, это коллективный инстинкт. Не хочу приводить в пример стереотипы, но большинство таких христиан вообще могут наколки иметь в виде крестов, хлюпать водку, и считать себя христианами. Так кто они, люди ушедшие из христианства, конформисты, которые действуют по велению моды, или скорее нонконформисты, которые бросают вызов традиционной порочной системе? Ваши мнения. И еще одно уточнение. Если вы христианин, считаете ли допустимым смену религии, если нет, то почему?
Ответы:
Погуглить можно?
человек вправе считать себя кем угодно, но являться он будет тем - чем он есть. Те люди, которые "пьют водку и колят кресты" и бьют себя в грудь "я христианин" - это грешные люди.
Грешные люди есть во всех религиях. Любая система и религия - порочна из за того, что в ней есть грешники. И те люди, которые видят грешников только внутри своей конфессии, и делая вывод "христиане пьют водку - христианство порочно" - это близорукие люди. Сменив конфессию или религию - такой человек думает "ну все! я не такой ! я другой!" но по сути... "другой" - это не внешний фактор смены религии, а внутренний фактор человека. Самого Человека, его душу, не изменит сам факт осознания того, что "я уже не с грешниками" (как ему кажется), потому что от грешников не уйти. Каждый грешен на этой земле. Человека может изменить только.. Бог. А что есть выше Бога, который так возлюбил мир, что, по любви к людям - сам сделался человеком ?
Есть ли где нибудь такой "бог", который, не появлялся в образе человека, а... по природе стал человеком. смертным. стареющим, алчущим и жаждущим ? Бог, который взял к Себе человеческую природу что бы в Себе Самом избавить ее от всех болезней и грехов ?
\\  Если вы христианин, считаете ли допустимым смену религии, если нет, то почему? \\

Бог дает свободу выбирать каждому человеку, даже сатане.
Человек свободен в выборе религии, и поступает в соответствии с приобретенными знаниями и по велению своей совести а не под диктовку какого то человека.
Баптист может уйти в православие и православный может уйти в какую либо протестантскую церковь. Никто не имеет права насильничать над выбором человека. Католики и православные насильничали и сегодня  рана зверя исцеляется...зверь набирает силу.
Откр.17:6 Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и видя ее, дивился удивлением великим. 7 И сказал мне Ангел: что ты дивишься? я скажу тебе тайну жены сей и зверя, носящего ее..
На самом деле, если хорошенько разобраться, то такого христианства, как "традиционное", нет.
Почему выбирают восточную философию? Потому что традиционное формальное христианство не может удовлетворить внутренние запросы человека, обогатить его духовный мир. так как ударение делается на обряды которые не могут оживить и изменить человека.
Но истинное Христианство удовлетворяет. За Христом ходили тысячи человек почему? Он давал мир, покой, мудрость, смысл, радость и будущность.
Христос имеет сегодня Своих  учеников котрые делают тоже самое что делал Он.
Христианство не принуждает человека, оно является свободным выбором человека. И даже когда он "принял" христианство, он остается свободным действовать по своей воле. Вот, например, в мусульманстве есть жесткие регламентации внешней жизни, правила, которые мусульмане обязаны соблюдать. А христиане никаких таких внешних обязательств не имеют, поэтому и водку жрут, и прочую грехню творят. И знают, что не во внешнем суть, а внутри. Совесть все равно их обличает и призывает к святой жизни, но только по их свободному выбору. Господь просит лишь одного: "Сыне, дай Мне твое сердце".
Ну, тут ведь вот какое дело... =)))
Если например взять буддизм Ваджраяны, то весьма авторитетные священнослужители иногда сравнивают его с полым стеблем тростника в который пустили букашку.
Приняв посвящение у буддиста вступившего на этот путь есть только два пути - или "вверх по стеблю" - быстрый путь ведущий к "освобождению", но требующий неукоснительного соблюдения жестких правил и ограничений, или "вниз по стеблю" - быстрый путь в "три нижних мира". Притом без надлежащих качеств, подготовки и руководства опытного наставника скатиться легче чем подняться. Поэтому буддизм Ваджраяны людям которым он не подходит, принимать довольно рисковано с точки зрения самого же буддизма.
Есть другие колесницы, учения которых подходят другим типам людей. Это как бы камни разного веса и формы, каждый из которых подходит конкретному человеку.
Взяв непосильную ношу - человек рискует надорваться, взяв слишком малую - потратить время зря.
И аргумент против следования буддизму на "небуддийских" территориях - что трудно найти опытного наставника.
Если человек живёт где нить в Бурятии то такой проблемы нет, но большая часть людей считает себя буддистами не имея достаточных представлений о буддизме и не зная "подводных камней" и правильного пути продвижения в этой религии.
Для следования любой традиции нужен опытный наставник, и контакт непосредственно с живой традицией и её носителями, иначе вместо пользы религия может принести если не вред, то разочарование.
Более того - подмечено, что продвижение в той или иной религии как в духовном пути самосовершенствования, тем легче, чем ближе человек к этой традиции.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.