Какой перевод правильный? "Яко на небеси и на земли?" или "на земле, как и на небе"?

религия христианство

У Матфея ὡς ἐν οὐρανῷ καὶ ἐπὶ γῆς ( гос эн урано кэ эпи гис) - "как на небе и на земле".
Почему же все переводят на "на земле как на небе" (англ. "in earth, as it is in heaven")?

Примечание:
>> смысл в том, что мы просим чтобы воля Бога исполнилась на земле, как уже исполнилась на небе

Вот как раз в церковнославянском и греческом (насколько я его понимаю) вариантах выходит, что на земле уже все ОК, а царствие божие должно придти куда-то еще (как вариант - внутрь молящегося).
Ответы:
Как Синод одобрил (Яко на небеси и на земли) так и правильно
Вероятно, здесь проблема такая же, как с трактовкой фразы "жизнь победила смерть" - вне контекста фраза имеет два равноценных, но противоположных смысла.
Свое понимание этой фразы постараюсь обозначить так:
Пусть будет воля твоя как на небе и на земле = Пусть (в желаемом будущем) и на земле будет твоя воля, как (это уже есть сейчас) на небе.
Такой перевод сделан с учетом контекста, в котором априори предполагается, что на небе и так безраздельно царит воля Отца. А на земле к воле Отца примешивается воля людей, придающая жизни на земле легкий душок.
Как не переводи, но смысл в том, что мы просим чтобы воля Бога исполнилась на земле, как уже исполнилась на небе.
Теперь  понятно ,  почему  у  <<верующих>>  в  голове  <<каша>> .


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.