А как монофизиты объясняют смерть Иисуса Христа?

религия христианство

Если у него только одна божественная природа, как он мог умереть?

Примечание:
>> Он же проявление Живаго Бога, т. е. вечно не умирающего.

Ипостась Бога != Иисус Христос. Иисус умер и, очевидно, мог умереть. Только вот как? Диафизиты объясняют это второй человеческой природой. Несториане говорят, что природа была одна, но тоже человеческая. А монофизиты как выкручиваются?

>> Иисус не умирал, он, если угодно, пребывал вне тела

К тому же если пребывание ипостаси вне тела нельзя назвать смертью тела, то тогда воплощение ипостаси в тело нельзя назвать рождением.

>> А может ли Бог нарушить свой Закон, послав безгрешного Иисуса на смерть?

имени нет, вы мне сами доказывали, что Аллах может все. Вы передумали?

Примечание:
>> Так что это скорее какая-то материализация самого себя, вполне божественное явление, которое человеку непосильно. В чем проблема?

Проблема в том, что если результат этой "материализации" обладал только божественной природой, то умереть он никак не мог. Не принято это у божественной природы =)
Ответы:
Иисус не умирал. Смерть дана людям за грехи, а Иисус не имел грехов - значит и смерть не получал. Те кто утверждают что Иисус умирал: или считают что Иисус был грешен, или считают, что Библия (Бог) обманывает, что за грех смерть имеем. Другого не дано.
_____________________________________________________
А может ли Бог нарушить свой Закон, послав безгрешного Иисуса на смерть? Нет, Бог свои Законы не нарушает - значит Иисуса не посылал на смерть.
Иисус не умирал, он, если угодно, пребывал вне тела, пока путешествовал в Ад, потом вернулся и воскрес. Или наоборот. Не важно. Он же проявление Живаго Бога, т. е. вечно не умирающего. Так что монофизитам очень просто объяснить это.
А разве это было похоже на рождение? Зачатия то не было. Так что это скорее какая-то материализация самого себя, вполне божественное явление, которое человеку непосильно. В чем проблема?
Бог не нарушал Закон, когда посылал Иисуса отдать свою жизнь за грехи всего человечества. Бог исполнил Закон, который Он дал :" ...душу за душу..." (Второзаконие 19:21).

В этом Законе принцип равноценности. За потерянную совершенную жизнь Адама, нужно было заплатить совершенную жизнь. Эту жизнь мог предоставить только Иисус, который добровольно сошёл на землю и родился человеком. Так как его Отцом оставался Бог, Иисус не унаследовал греха Адама, поэтому оставшись безгрешным, Иисус смог заплатить за грех Адама.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.