Христиане лечатся с помощью акупунктуры?

медицина религия Здоровье христианство

Сейчас это один из инструментариев официальной медицины. Вся акупунктура зиждется на философии взаимодействия инь - ян. Ранее такие вещи как лечение иглами воспринималось как антинаучная мистика.

Примечание:
АлександL Ты хрюкнул прежде чем исторгнуть это?

Примечание:
Применение метода иглотерапии в лечебных учреждениях СССР началось с конца 40-х годов, как результат обмена с китайскими врачами[источник не указан 1159 дней]. Официально акупунктура была признана в СССР в 1957 году приказом Минздрава СССР, а активное применение началось с 60-х годов. Подготовка врачей по иглотерапии активизировалась после приказа МЗ СССР «О дальнейшей разработке метода иглотерапии и внедрении его в практику» (1971). В 80-90-х годах иглотерапия переживает свой расцвет в России. Многие исследовательские учреждения занимаются изучением механизмов иглотерапии, выпускают руководства, монографии по чжень-цзю, врачи проходят переподготовку с присвоением квалификации врач-рефлексотерапевт.

До 1998 года акупунктура в СССР/России структурно была частью физиотерапии, а врачебная специальность называлась врач-физиотерапевт. С 1998 года приказом Министерства здравоохранения введена специальность «рефлексотерапия»[43]. Утверждён также перечень показаний и противопоказаний к применению рефлексотерапии[44]. В настоящее время во многих лечебных учреждениях существуют кабинеты или даже отделения иглорефлексотерапии, где оказывается помощь больным с самыми разнообразными заболеваниями[45].

Примечание:
Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%83%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0

Примечание:
Акупунктура в любом ее виде является энергетическим воздействием.

Примечание:
http://www.zhongyi.ru/new-forum/viewtopic.php?t=60 Без изначальной философии данное лечение утрачивает смысл и порядок действий. Когда говорят о лечении болезней иголками... без философии инь - ян, то это лукавство.
Ответы:
А при чем тут христиане? Зачем именно им акупунктура? Если надо будет, то проблем не вижу. Но это же не есть какой-то универсальный метод, мерило всему?
Нет. Это заболевание лечится только очищением и расширением сознания. А иглоукалывание работает с телом.
Акупунктура не имеет ничего общего с инями, янями и прочими "энергетиками". Акупунктура это своего рода массаж и работает с телом.
С точки зрения официальной медицины, механизм действия акупунктуры однозначного определения не имеет, равно как и нет твердой убежденности в ее эффективности. Но медицина не является вполне научной сферой - тут важнее, чтобы метод помогал (хотя бы иногда), чем понимание принципов метода.
Что касается отношения христиан к акупунктуре, здесь уместна аналогия: когда-то во времена первых христиан, новообращенные христиане столкнулись с проблемой покупки еды на рынке. Во многих городах одной из статей дохода жрецов языческих религий была продажа "натуральных" пожертвований. Такие товары на рынке продавались без специальных отметок, среди общей массы, а христиан очень беспокоила возможность употребления в еду идоложертвенных продуктов. Получалось, будто бы ненамеренно они поддерживали языческие жертвоприношения. Но апостолы рассудили, что если на еде нет специальной отметки, что она использовалась в виде жертвы идолу, а христианин заплатил за нее честную цену, то он может есть ее с чистой совестью.
Аналогично, с чистой совестью христианин может принимать лечение официальной медицины, если при этом ему не предлагают читать мантры или медитировать на образ кровавой богини Кали с ожерельем из отрубленых голов. Если кто-то докажет, что воздействие аккупунктуры обеспечивается лично богом Говиндой или свора конфуцианских духов предков - тогда это будет проблема. А до тех пор можно спокойно лечиться, если помогает.
Христианство, знаешь ли, тоже антинаучная мистика. Одним заблуждением больше-меньше роли не играет.
Читаю Любомира и понимаю, что он просто мракобес, отличается от ПГМ-нутых зомби только тем, что грамотно пишет.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.