Признаёт ли Ислам в качестве пророка Иоанна Богослова?

религия христианство ислам

"Откровение Иоанна Богослова" заключительная книга из числа канонических в Новом Завете. Около восьмидесяти процентов текста "Откровения" содержит непосредственно пророчество.
В число канонических книг "Откровение" вошло сравнительно поздно. В списке канонических книг, предписываемых Лаодикийским собором оно отсутствовало. И только более поздние соборы включили его в канон Церкви.

Примечание:
> поколение людей, непосредственно живших вместе с Иисусом.
некоторые теологи допускают, что Иоанн Богослов мог жить одновременно с Иисусом
Второе послание Иоанна Богослова датируется 67 годом. Даже не учитывая долгожительство многих персонажей Завета, можно допустить, что Богослов был знаком непосредственно с Иисусом

Примечание:
> автора книги определили еще в ранние века
потом несколько раз переопределяли
в основном богословы-протестанты XVI и последующих веков
единой точки зрения на авторство "Откровения" нет, да и Иоаннов в Новом Завете несколько.

Примечание:
>самое первое евангели ... датируется учёными минимум...
Речь идёт не о датировке Евангелий.
Самыми ранними по написанию Новозаветных книг являются не сами Евангелия, а послания апостолов. И там нет разрыва в 30-50 лет от смерти Иисуса
------------
имени нет
Спасибо за ответ.

Примечание:
Алексей Комаров
В самой Библии определение термина "пророк" отсутствует. Почему-то.
Приходится довольствоваться тем, что предлагает светское языкознание

Пророк — человек, предположительно контактирующий со сверхъестественными или божественными силами и служащий посредником между ними и человечеством; провозвестник сверхъестественной воли (пророчества).

80% "Откровения" представляют из себя ничто иное, как пророчества. Иоанн выступает именно как "провозвестник сверхъестественной воли", причём посредстом контакта "со сверхъестественными или божественными силами"

Примечание:
ко второму ответу, оторый дал Алексей Комаров
Наверно, всё так как Вы говорите, но я человек тёмный, понять некоторые вещи не могу.
Раз пророчествует, да ещё и в канонической книге - значит пророк.
Ответы:
Насколько мне известно нет.
Ислам признаёт праведниками поколение людей, непосредственно живших вместе с Иисусом. Далее считается, что христиане додумали очень многое, из евангелия в евангелие превратив Иисуса в бога, впав тем самым в неверие(с точки зрения ислама).
____________________
Аллах знает лучше когда он жил, и если он был из поколения апостолов, то думаю он получит свою награду.
Однако, как мне помнится самое первое евангелие(не согласно канонической версии, а согласно научному анализу) датируется учёными минимум второй половиной 1 в. Кажется там разрыв был 30-50 лет от смерти Иисуса. Остальные написаны на рубеже веков, а последнее вообще через 100 лет после смерти Иисуса. Потому официальная дата написания не обязательно является истинной.
_____________
датировку евангелий привёл лишь в качестве примера, что и отметил в последнем предложении.
Вот странно...
//Ислам признаёт праведниками поколение людей, непосредственно живших вместе с Иисусом.//
Дело в том, что автора книги определили еще в ранние века, а в канон не включали из-за того, что было много споров по поводу написанного в этой книге, а не по поводу авторства.
А автором этой книги является непосредственный участник тех событий 1 из 12 Апостолов, которого любил Иисус.
Иоанн Богослов не был пророком, а был одним из учеников Иисуса. Ислам признает Иисуса и всех его учеников. Что же касается "Откровения от Иоанна Богослова" то так как мы не имеем достоверно подлинный текст, то по мусульманской традиции любой текст сравнивается с Кораном. Если противоречий нет - то признается, если есть противоречия - то ложно. Коран выступает эталоном истины.
Ислам также подтверждает второе пришествие Иисуса. Признает Иисуса в качестве Мессии. И также в Коране описываются последнии времена (по аналогии Откровения). Эти описания схожи.
Признаёт ли Ислам в качестве пророка Иоанна Богослова?
- Нет. Потому, что Иоанн Богослов не признаётся в качестве пророка ни в одной религии.
В самой Библии определение термина "пророк" отсутствует.
- Почему отсутствует?
Если в Писании написано "пророк Илия", то это и есть пророк Илия.
Если про Иоанна Крестителя в Евангелии написано, что это больший из пророков, то это и есть пророк. В Интернете всегда можно найти полный и окончательный список всех пророков Ветхого и Нового Заветов при желании - их единицы.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.