Вопрос христианам, снова о долготерпении...

психология религия христианство Библия

Я уже спрашивал, что помогало Павлу, ответы хорошие, но не помогли мне до конца понять этот вопрос... Зайду с другой стороны...

Моисей. Будучи весьма образованным человеком для своего времени, обладая высоким социальным статусом, имея блестящие перспективы, отказывается от всего этого из любви к своему народу, и в итоге оказывается в пустыне. Все знают эту историю...

Так вот вопрос: безусловно, его подвигло на этот поступок внутреннее "пламя" - пламя веры, жажды справедливости и т.д. После такой неудачной развязки, что помогало Моисею в течении приблизительно 50-60 лет до случая с горящим кустом, сохранять и веру, и надежду, и уверенность в необходимости поступать справедливо и т.д. Что давало силу его терпению, не позволяло "плюнуть на все" и предаться своим текущим проблемам?
Ответы:
Моисею помогало то же, что и Аврааму, который покинул постоянное место жительства и жил всю жизнь в шатрах. У Моисея и Авраама были личные взаимоотношения с Богом, в чем помогала прежде всего молитва и размышление. Эти люди испытывали очень сильную потребность в духовном и в Боге. Они понимали, что важнее в жизни ничего нет, чем слушаться Бога. (ИМХО).
Я, конечно, могу ошибаться, но Моисей в течение своей жизни у Иофора соверенно не сохранял ни веры, ни надежды. Моисей повел себя как классический дауншифтер - он разочаровался в придворной жизни среди египетской элиты, пережил нервный срыв, в результате которого убил египтянина, и скрылся в пустыне.
Моисей не вел подпольной деятельности, не готовил планов освобождения евреев, не занимался партизанщиной, он просто несколько десятков лет пас овец. Первое, что Моисей спросил у Бога: "Кто я, чтобы мне идти к фараону и вывести из Египта сынов Израилевых?" Он совершенно не верил в себя или в свое предназначение.
Бог ищет и реализует оптимальные пути. Моисей из всех евреев лучше подходил на роль первого освобожденного из рабства, но совсем нельзя сказать, что он сделал это идеально.
Вы забываете о манне небесной, расступлении вод, казнях египетских, воде из скалы, исцелении от змеиных укусов и прочих чудесах. Но главным, как мне кажется, является его способность время от времени разговаривать с Б-гом.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.